[Gfoss] conversione da coordinate sessagesimali a coordinate sessadecimali
tommaso
tommasodb a googlemail.com
Mer 22 Giu 2011 13:23:02 CEST
se l'input è così:
9d14'45"
puoi usare anche cs2cs (in ubuntu / debian pacchettizzato con
proj-bin) :
echo "9d48'15.168\" 52d19'14.45\"" | cs2cs +init=epsg:4326 +to
+init=epsg:4326 -f "%.10f"
9.8042133333 52.3206805556 0.0000000000
funziona anche al contrario:
echo "9.8042132531 52.3206806231" | cs2cs +init=epsg:4326 +to
+init=epsg:4326
9d48'15.168"E 52d19'14.45"N 0.000
con cs2cs puoi anche trasformare le coordinate in un'altra proiezione e
fare un sacco di altre cose.
man cs2cs
ciao Tommaso
On Wed, 2011-06-22 at 11:07 +0200, marco zanieri wrote:
> Salve,
> dovrei eseguire una conversione batch di coordinate da formato
> sessagesimale a formato sessadecimale, qualcuno ha qualche tool da
> propormi?
>
> Grazie mille,
> marco
>
> --
> dott. Marco Zanieri
> e-mail: marcozanieri a gmail.com
>
> cartografia tematica
> banche dati territoriali
> sistemi informativi geografici
> applicazioni GIS e webGIS
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 518 iscritti al 3.6.2011
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110622/b35550f9/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss