[Gfoss] Accedere al geoportale Lombardia da Qgis
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Mer 26 Gen 2011 12:03:12 CET
On Wed, 26 Jan 2011 11:47:18 +0100, Vincenzo Antedoro wrote
> I problemi pare non finiscano mai: se lancio lo script con charset ASCI
> oppure UTF-8 o ancora CP1252
>
il charset esatto è ASCII
ma in questo caso non sbagli neppure usando UTF-8 e/o CP1252,
visto che lo script SQL non contiene lettere accentate
o altri "caratteri strani" tipo tilde, cedilla, umlaut
(o ancora peggio, carattei ebraici, cirillici, cinesi ...)
> mi da il seguente errore:
> SQLite SQL error: PRIMARY KEY must be unique
>
ergo: hai già fatto girare lo script SQL in qualche
fase precedente. prova del nove:
SELECT * FROM spatial_ref_sys LIMIT 100;
se esce roba lo script SQL ha già fatto il suo
lavoro; se invece non esce nulla, o se ti dice che
spatial_ref_sys non esiste, allora lo devi ancora
eseguire.
in altre parole: lo script di inizializzazione serve
proprio a creare SPATIAL_REF_SYS e GEOMETRY_COLUMNS;
inoltre ti scrive circa 3.000 righe in SPATIAL_REF_SYS,
visto che carica tutto il dataset EPSG
ciao Sandro
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ?tato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110126/71bb8b30/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss