[Gfoss] Accedere al geoportale Lombardia da Qgis
Vincenzo Antedoro
antedoro a email.it
Mer 26 Gen 2011 09:44:28 CET
Il giorno 26/gen/2011, alle ore 09.22, a.furieri a lqt.it ha scritto:
> On Tue, 25 Jan 2011 20:07:19 +0100, Vincenzo Antedoro wrote
> > Ok ma come importare corretamente questi file?
> > Ho scaricato spatialite-gui e ho creato un db
> > ma quando cerco di connettermi non ci riesco.
> > Come fare?
> >
>
> a) lanci spatialite_gui
> b) ti crei / connetti un db
> c) usi lo strumento LOAD SHAPEFILE
> lo trovi nella barra degli strumenti;
> come icona ha un piccolo mappamondo
> d) a questo punto selezioni il path del tuo
> shapefile, selezioni un charset
> (in italia dovrebbe andare bene CP1252)
> e selezioni lo SRID appropriato
>
> a questo punto lo SHP verrà caricato dentro
> al DB, e lo potrai interrogare via SQL,
> oppure lo potrai visualizzare con QGIS etc etc
>
> ciao Sandro
Ho fatto un piccolo passo avanti ma non riesco ad caricare il file
perchè mi dice che lo srid non è valido (li ho provati tutti)
Vincenzo
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ?tato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110126/a3bf7148/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss