[Gfoss] WMS Emilia Romagna
francesco marucci
francesco a alveo.coop
Lun 24 Gen 2011 16:38:16 CET
gentile utente,
come tu stesso puoi vedere dalle capabilities, i servizi WMS della
regione emilia-romagna vengono esposti in vari sistemi di riferimento:
il che significa che i dati ORIGINALI si trovano nel sistema di
coordinate cosiddetto UTMA, che puo' essere ricondotto a l'ED 50 UTM
32 senza i 4 milioni sulle Y, ma anche in altri sistemi di riferimento
compresi altri DATUM, il che significa che la trasformazione di
coordinate viene fatta lato server al momento della richiesta da parte
dell'utente.
Una trasformazione che richieda il cambio di Datum (tipicamente da
ED50 a WGS84 e/o da ED50 A ETRS89 e/o da ED50 a ROMA40) viene
elaborata "lato server" utilizzando l'algortitmo NTV2 coadiuvato dai
grigliati fornito dall'IGMI.
il client, ovvero qGIS o OpenLayers, non deve fare altro che
richiedere i dati nel sistema di riferimento che si vuole, SENZA
effettuare nessuna trasformazione di sistema di riferimento.
l'unico scoglio in questo aspetto e' dato dalla nomenclatura standard
dei sistemi di riferimento:
per convenzione, la Regione Emilia-Romagna ha deciso di chiamare
l'UTMA come EPSG:0 e EPSG:NONE.
qGIS, non e' in grado di interpretare tali codici, per cui ha bisogno
che essi siano inseriti nel suo srs.db. Altri client (anche OS), non
hanno bisogno di "incrociare" l'EPSG letto dalle capabilities con un
database interno, ma semplicemente costruiscono le richieste GetMap e
GetFeatureInfo basandosi sul codice SRS presente nelle capabilities.
Detto questo, rispetto alla tua osservazione, una traslazione di 200
sembrerebbe proprio un errore dovuto ad un cambio di Datum SENZA
tenere in considerazione una trasformazione NTV2.
Io non so in che Datum siano i dati che tu vorresti sovrapporre ai WMS
RER, ma immagino che sia WGS84, quindi la richiesta ai WMS RER la devi
effettuare già nel sistema di riferimento di arrivo, ovvero dello
strato OSM (WGS84).
Pertanto, ti chiederei di specificare maggiormente le condizioni nelle
quali stai lavorando, ad esempio:
- che strato WMS RER stai caricando ?
- che SRS stai richiedendo al WMS RER ?
- in che SRS si trovano i dati che vuoi sovrapporre ai WMS RER ?
- e' stata forse abilitata la riproiezione al volo nel progetto ?
spero che queste brevi istruzioni aiutino te a risolvere la questione
e noi a capire se c'e' qualcosa che non va nelle trasformazioni.
saluti,
francesco
PS
nel caso servisse caricare con qGIS i WMS regionali assieme a dati nel
sistema di riferimento regionali UTMA, possiamo dare le relative
istruzione per modificare il file srs.db di qGis in modo da abilitarlo
alla correttaa costruzione del GetMap con l'EPSG:0, cosa che di
default qGIS non e' in grado di fare.
PSS
l'EPSG:102113 e' un classico Web Mercator ovvero paragonabile
all'EPSG:900913 di Google Maps. tale nomenclatura e' dovuta ad ESRI,
che non riconosce il 900913 ma solamente il 102113. No comment, please.
Quoting albertobonati <albertobonati a libero.it>:
> Ho provato a importare in qGIS i layers WMS della Regione Emilia
> Romagna ma sicuramente sbaglio qualcosa poichè credo siano scostati
> di circa 200 mt da dove dovrebbero essere (prendendo come paragone
> Openlayers Overview con OSM)
>
> Ho impostato il progetto con CRS ED50/UTM zona 32N e così pure i layers WMS.
>
> Dalle istruzioni lette in lista mi è sembrato di capire che la
> proiezione è si ED50/UTM 32N ma modificata...
>
> Vuole dire che mi devo creare un CRS personalizzato? E come deve essere?
>
> Grazie dell' aiutino....
>
> alberto
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> Non inviate messaggi commerciali.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 485 iscritti al 20.11.2010
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss