[Gfoss] R: Re: Qgis 1.6: Errore di esportazione da Postgres/Postgis verso DXF e shp
Luca Mandolesi
mandoluca a gmail.com
Gio 20 Gen 2011 11:20:50 CET
2011/1/20 a.ciali at libero.it <a.ciali at libero.it>
>
> Il problema della esportazione in dxf (per qualsiasi tipo di layer in input
> shp, postgis ecc) si presenta perchè nell'esportazione devi spuntare
> lopzione "salta la creazione degli attributi":
>
Dove si trova l'opzione da spuntare? Nella finestra di dialogo
dell'esportazione non è presente...
> in questo caso trasferirai solo le entità geometriche perdendo tutti gli
> attributi. Altrimenti devi crearti una tabella coi seguenti campi, che
> servono per trasferire le informazioni tabellari al file di disegno dxf:
>
> Layer (string)
>
> SubClasses (string)
>
> ExtendedEntity (string)
>
> Linetype (string)
>
> EntityHandle (string)
>
> Text (string)
>
Dunque, realizzo una tabella con openoffice e poi come ci trasferisco i dati
dentro? Non capisco la procedura.
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110120/7504e261/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss