[Gfoss] Problema file .csv e riproiezioni
alfranceschi a alice.it
alfranceschi a alice.it
Mer 19 Gen 2011 16:17:43 CET
Salve,
ho un problema che non riesco a risolvere.
Ho creato un file .csv così da poter importare una serie di dati
spaziali in Qgis. Mediante l'apposito plugin carico il file .csv poi
specifico la proiezione (l'ho fatto sia mediante proprietà - generale -
specifica CRS, che ridefinendola con lo strumento di gestione dati) ma
il risultato è che questo nuovo layer non si sovrappone a quelli
esistenti.
Per tutti i layer caricati ho scelto:
WGS84 / Antarctic Polar Stereographic EPSG:3031 ID: 996
+proj=stere +lat_0=-90 +lat_ts=-71 +lon_0=0 +k=1 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs
tutti si sovrappongono meno quello .csv...dove sbaglio????
SO windows XP, Qgis vers. 1.5 Thetys
grazie
Alessio Franceschi Alice body {margin:0;padding:0;} #footer { height:13px; font-size:11px; font-family:Arial, FreeSans, sans-serif; color:#ADADAD; margin:0; padding:7px 12px; text-align:right; border-top:1px solid #dcdcdc; } #footer a { text-decoration:none; color:#ADADAD; } #footer a:hover { color:#848484; } Inviato dalla nuova Alice mail
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110119/abb926ff/attachment-0001.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss