[Gfoss] layer OSM (Damiano Natali)
Damiano Natali
damiano.natali a gmail.com
Lun 17 Gen 2011 09:53:48 CET
Salve a tutti!
qualcuno sa mica perchè quando aggiungo un layer OSM
osm = new OpenLayers.Layer.OSM();
e poi vado a vedere le coordinate del puntatore mi vengono valori
completamente errati?
ad esempio posizionando il puntatore su Roma ottengo più o meno
(1391757,5145534) mentre dovrebbero essere circa (291263,4640590)
(controllato su google maps)...
Quello che non riesco a spiegarmi è perchè le due coordinate del mio punto
hanno stesso ordine di grandezza, mentre in realtà il northing dovrebbe
essere un ordine di grandezza maggiore dell'easting: tra l'altro se vado
(sempre sul mio layer) col puntatore in corrispondenza della linea
dell'Equatore o in corrispondenza di Greenwich ottengo una delle due
coordinate =0, quindi non saprei proprio dove sia l'inghippo...sarà una
questione di proiezione?
grazie,
Damiano
--
Damiano Natali
mail damiano.natali a gmail.com
skype damiano.natali
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ?tato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110117/ac75ea9a/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss