[Gfoss] problema cartella temporanea P.Mappre
Francesco Massa
massa80 a gmail.com
Mar 11 Gen 2011 11:48:59 CET
Ciao
Gauss Boaga Fuso Ovest ha EPSG 3003 NON 3004.
Saluti
Francesco Massa
Il giorno 11 gennaio 2011 11:14, <gfoss-request a lists.gfoss.it> ha scritto:
> Invia le richieste di iscrizione alla lista Gfoss all'indirizzo
> gfoss a lists.gfoss.it
>
> Per iscriverti o cancellarti attraverso il web, visita
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> oppure, via email, manda un messaggio con oggetto `help' all'indirizzo
> gfoss-request a lists.gfoss.it
>
> Puoi contattare la persona che gestisce la lista all'indirizzo
> gfoss-owner a lists.gfoss.it
>
> Se rispondi a questo messaggio, per favore edita la linea dell'oggetto
> in modo che sia più utile di un semplice "Re: Contenuti del digest
> della lista Gfoss..."
>
>
> Argomenti del Giorno:
>
> 1. Re: lentezza di QGIS o del portatile? (Paolo Cavallini)
> 2. Re: complimenti Stefano! (Stefano Costa)
> 3. Re: lentezza di QGIS o del portatile? (Luca Delucchi)
> 4. Re: problema cartella temporanea P.Mappre (Gianpaolo Romeo)
>
>
> ----------------------------------------------------------------------
>
> Message: 1
> Date: Tue, 11 Jan 2011 09:07:30 +0100
> From: Paolo Cavallini <cavallini a faunalia.it>
> Subject: Re: [Gfoss] lentezza di QGIS o del portatile?
> To: Gabriela Osaci Costache <gabrielacatalinaosaci a yahoo.it>
> Cc: gfoss a lists.gfoss.it
> Message-ID: <1294733251.4217.15.camel a ursus.ufficio.net>
> Content-Type: text/plain; charset="UTF-8"
>
> Il giorno lun, 10/01/2011 alle 19.15 +0000, Gabriela Osaci Costache ha
> scritto:
> > verificano errori (tra 3 e 6 errori/strato). Non sono sicura: per
> > pulirli devo utilizzare v.clean di GRASS (quale modulo)? C'è un'altra
> > possibilità?
>
> Credo che grass sia la scelta migliore in questo contesto.
>
> > Devo aggiungere che il rallentamento di QGIS si verifica con i strati
> > vettoriali di cui raccontavo (derivati da stati raster di GRASS o il
> > risultato di v.overlay.and)
>
> ma, aspetta, i vettori sono shp esportati da grass?
>
> > anche quando voglio spostare, ingrandire o rimpicciolire l'immagine
> > sullo schermo e anche nel modulo di stampa. Per questo motivo credevo
> > che fosse la colpa delle caratteristiche del portatile.
>
> Io farei cosi':
> - verificherei se la lentezza avviene solo per determinati strati
> - ripulirei quelli
> - proverei di nuovo
> - se non funziona, metterei a disposizione gli strati in modo che anche
> altri possano fare prove.
> In ogni caso, dubito che la potenza di calcolo del portatile c'entri
> molto: ho usato qgis anche su netbooks, e rimane piuttosto usabile.
>
> Saluti.
> --
> http://www.faunalia.it/pc
>
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 2
> Date: Tue, 11 Jan 2011 09:59:46 +0100
> From: Stefano Costa <steko a iosa.it>
> Subject: Re: [Gfoss] complimenti Stefano!
> To: gfoss a lists.gfoss.it
> Message-ID: <1294736386.1970.1.camel a ganymede>
> Content-Type: text/plain; charset="utf-8"
>
> Il giorno dom, 09/01/2011 alle 19.12 +0100, G. Allegri ha scritto:
>
> > Ringrazio e mi complimento con Stafano Costa per l'articolo su Il Sole
> > 24 online!
>
> Grazie Giovanni per la segnalazione.
>
> I commenti e le critiche sono ovviamente graditissimi (e penso che il
> discorso potrebbe essere portato avanti su vari piani).
>
> Ciao
> steko
>
> --
> Stefano Costa
> http://www.iosa.it/ Open Archaeology
> -------------- parte successiva --------------
> Un allegato non testuale è stato rimosso....
> Nome: non disponibile
> Tipo: application/pgp-signature
> Dimensione: 198 bytes
> Descrizione: This is a digitally signed message part
> URL: <
> http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110111/5a9df9d8/attachment-0001.pgp
> >
>
> ------------------------------
>
> Message: 3
> Date: Tue, 11 Jan 2011 10:47:28 +0100
> From: Luca Delucchi <lucadeluge a gmail.com>
> Subject: Re: [Gfoss] lentezza di QGIS o del portatile?
> To: Paolo Cavallini <cavallini a faunalia.it>
> Cc: gfoss a lists.gfoss.it
> Message-ID:
> <AANLkTin8h37MOF+0e3PReG4Q6GhL3Gu3hx-xchB_2Xpj a mail.gmail.com<AANLkTin8h37MOF%2B0e3PReG4Q6GhL3Gu3hx-xchB_2Xpj a mail.gmail.com>
> >
> Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
>
> Il 11 gennaio 2011 09:07, Paolo Cavallini <cavallini a faunalia.it> ha
> scritto:
>
> > In ogni caso, dubito che la potenza di calcolo del portatile c'entri
> > molto: ho usato qgis anche su netbooks, e rimane piuttosto usabile.
> >
>
> confermo, uso quasi quotidianamente qgis su un netbook intel atom con
> 1 gb di ram e non ho grossi problemi
>
> > Saluti.
> > --
> > http://www.faunalia.it/pc
> >
>
> --
> ciao
> Luca
>
> www.lucadelu.org
>
>
> ------------------------------
>
> Message: 4
> Date: Tue, 11 Jan 2011 11:13:55 +0100
> From: Gianpaolo Romeo <gianpaolo.romeo a gmail.com>
> Subject: Re: [Gfoss] problema cartella temporanea P.Mappre
> To: emanuele masiero <emanuele.masiero a gmail.com>
> Cc: gfoss a faunalia.it
> Message-ID:
> <AANLkTinxjQHhaCsKg0pNz0a7J6nZRr_HZTt6YpBO6QMo a mail.gmail.com>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> ciao, grazie delle dritte!
> cmq, ho sostituito la proiezione WGS84 con la Gauss-Boaga: pare siano i
> dati
> che mi hanno passato, le coordinate di Firenze sono del tipo X 1675757 - Y
> 4847119, e vengono definite dal documento allegato come
>
> - coordinata (X gauss Ovest) del nodo iniziale arco di strada;
> - coordinata (Y gauss Ovest) del nodo iniziale arco di strada;
> - coordinata (X gauss Ovest) del nodo finale arco di strada;
> - coordinata (Y gauss Ovest) del nodo finale arco di strada;
>
> quindi ho messo
>
> PROJECTION
> 'init=epsg:3004'
> END
>
> ma non cambia niente, nessuno shape è visibile.
> stessa cosa per le query. i campi sono esatti (ASL numerico, gli altri
> stringa) ma cmq ho pure provato a modificarne il tipo nell'XLM. niente.
> il log degli errori è il seguente:
>
>
>
> [11-Jan-2011 11:12:53] P.MAPPER debug info
> Validation of search.xml file succeeded
> [11-Jan-2011 11:13:02] P.MAPPER debug info
> Searcharray in search.php->getSearchParameters()
> Array
> (
> [NOME_PROV] => Pisa
> [mode] => search
> [PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a
> )
>
> [11-Jan-2011 11:13:02] P.MAPPER debug info
> Parameters for searchArray
> file: query.php->q_execAttributeQuery
>
> Array
> (
> [NOME_PROV] => Pisa
> [mode] => search
> [PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a
> )
>
> [11-Jan-2011 11:13:02] P.MAPPER debug info
> Parameters for searchParams
> file: query.php->q_execAttributeQuery
> Array
> (
> [layerName] => Province
> [layerType] => shape
> [firstFld] => NOME_PROV
> [qStr] => ( "[NOME_PROV]" =~ /(P|p)(I|i)(S|s)(A|a)/ )
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:06] P.MAPPER debug info
> XML->//definition
> SimpleXMLElement Object
> (
> [@attributes] => Array
> (
> [type] => suggest
> [connectiontype] => ms
> [minlength] => 3
> [startleft] => 1
> [sort] => asc
> )
>
> [mslayer] => SimpleXMLElement Object
> (
> [@attributes] => Array
> (
> [encoding] => UTF-8
> )
>
> )
>
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:09] P.MAPPER debug info
> request
> Array
> (
> [searchitem] => comune
> [fldname] => NOME_COM
> [q] => castelfranco
> [limit] => 0
> [timestamp] => 1294740909513
> [PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:09] P.MAPPER debug info
> Parameters for attribute search file: suggest.php function: __construct
> Array
> (
> [type] => ms
> [sort] => asc
> [minlength] => 3
> [regexleft] =>
> [startleft] => 1
> [dependfld] =>
> [mslayer] => Toscana
> [encoding] => UTF-8
> [searchfield] => NOME_COM
> [fieldtype] => s
> [dependfldval] =>
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:09] P.MAPPER debug info
> suggest.php->msSuggestMatch()
> Array
> (
> [type] => ms
> [sort] => asc
> [minlength] => 3
> [regexleft] =>
> [startleft] => 1
> [dependfld] =>
> [mslayer] => Toscana
> [encoding] => UTF-8
> [searchfield] => NOME_COM
> [fieldtype] => s
> [dependfldval] =>
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:09] P.MAPPER debug info
> MS suggest query string, suggest.php/msSuggestMatch()
> ( ( "[NOME_COM]" =~
> /^(C|c)(A|a)(S|s)(T|t)(E|e)(L|l)(F|f)(R|r)(A|a)(N|n)(C|c)(O|o)/ ) )
> [11-Jan-2011 11:15:10] P.MAPPER debug info
> request
> Array
> (
> [searchitem] => comune
> [fldname] => NOME_COM
> [q] => castelfranco d
> [limit] => 0
> [timestamp] => 1294740910681
> [PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:10] P.MAPPER debug info
> Parameters for attribute search file: suggest.php function: __construct
> Array
> (
> [type] => ms
> [sort] => asc
> [minlength] => 3
> [regexleft] =>
> [startleft] => 1
> [dependfld] =>
> [mslayer] => Toscana
> [encoding] => UTF-8
> [searchfield] => NOME_COM
> [fieldtype] => s
> [dependfldval] =>
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:10] P.MAPPER debug info
> suggest.php->msSuggestMatch()
> Array
> (
> [type] => ms
> [sort] => asc
> [minlength] => 3
> [regexleft] =>
> [startleft] => 1
> [dependfld] =>
> [mslayer] => Toscana
> [encoding] => UTF-8
> [searchfield] => NOME_COM
> [fieldtype] => s
> [dependfldval] =>
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:10] P.MAPPER debug info
> MS suggest query string, suggest.php/msSuggestMatch()
> ( ( "[NOME_COM]" =~
> /^(C|c)(A|a)(S|s)(T|t)(E|e)(L|l)(F|f)(R|r)(A|a)(N|n)(C|c)(O|o) (D|d)/ ) )
> [11-Jan-2011 11:15:12] P.MAPPER debug info
> request
> Array
> (
> [searchitem] => comune
> [fldname] => NOME_COM
> [q] => castelfranco di sotto
> [limit] => 0
> [timestamp] => 1294740912151
> [PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:12] P.MAPPER debug info
> Parameters for attribute search file: suggest.php function: __construct
> Array
> (
> [type] => ms
> [sort] => asc
> [minlength] => 3
> [regexleft] =>
> [startleft] => 1
> [dependfld] =>
> [mslayer] => Toscana
> [encoding] => UTF-8
> [searchfield] => NOME_COM
> [fieldtype] => s
> [dependfldval] =>
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:12] P.MAPPER debug info
> suggest.php->msSuggestMatch()
> Array
> (
> [type] => ms
> [sort] => asc
> [minlength] => 3
> [regexleft] =>
> [startleft] => 1
> [dependfld] =>
> [mslayer] => Toscana
> [encoding] => UTF-8
> [searchfield] => NOME_COM
> [fieldtype] => s
> [dependfldval] =>
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:12] P.MAPPER debug info
> MS suggest query string, suggest.php/msSuggestMatch()
> ( ( "[NOME_COM]" =~
> /^(C|c)(A|a)(S|s)(T|t)(E|e)(L|l)(F|f)(R|r)(A|a)(N|n)(C|c)(O|o) (D|d)(I|i)
> (S|s)(O|o)(T|t)(T|t)(O|o)/ ) )
> [11-Jan-2011 11:15:13] P.MAPPER debug info
> Searcharray in search.php->getSearchParameters()
> Array
> (
> [NOME_COM] => Castelfranco di Sotto
> [mode] => search
> [PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:13] P.MAPPER debug info
> Parameters for searchArray
> file: query.php->q_execAttributeQuery
>
> Array
> (
> [NOME_COM] => Castelfranco di Sotto
> [mode] => search
> [PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a
> )
>
> [11-Jan-2011 11:15:13] P.MAPPER debug info
> Parameters for searchParams
> file: query.php->q_execAttributeQuery
> Array
> (
> [layerName] => Toscana
> [layerType] => ms
> [firstFld] => NOME_COM
> [qStr] => ( ( "[NOME_COM]" = "Castelfranco di Sotto") )
> )
>
>
>
> continuo a non capire...
>
>
> Gianpaolo.
>
>
>
>
> Il giorno 11 gennaio 2011 01:05, emanuele masiero <
> emanuele.masiero a gmail.com> ha scritto:
>
> > ciao gianpaolo
> > provo a rispondere qua e là lungo la tua e-mail
> >
> > innazitutto per capire cosa non va
> > ti consiglio di guardare il contenuto del log file error di php
> > lo puoi definire dal file php.ini (che dovrebbe stare qui
> > \ms4w\Apache\cgi-bin\)
> > con il parametro: error_log =
> > per esempio io uso questo: error_log =
> C:\ms4w\Apache\cgi-bin\php_error.log
> >
> > una cosa che non va è che nei layer e nella mappa è indicata la
> proiezione
> > WGS84
> > mentre le coordinate indicate nell'extent mi pare siano un gauss boaga
> > (sicuramente non è WGS84)
> > quindi prima di tutto devi conoscere il sistema di riferimento dei tuoi
> > dati
> > poi dovrai settare la proiezione all'interno del layer con la
> > corrispondente codifica
> > per esempio:
> > gauss boaga ovest
> >
> > PROJECTION
> > 'init=epsg:3004'
> > END
> >
> > stessa cosa anche per la proiezione della mappa
> > ti consiglio di partire dai dati di esempio di pmapper e dal relativo
> > mapfile che è già pronto: devi solo modificare il path del tmp e della
> > cartella shape
> >
> >
> >
> >
> > Il giorno 10 gennaio 2011 21:06, Gianpaolo <gianpaolo.romeo a gmail.com>
> ha
> > scritto:
> >
> > Scusate se ripropongo ancora lo stesso problema, ma sono alle prime armi
> e
> >> non riesco a capire cos'è che non vada (sicuramente l'intoppo è alla
> base).
> >> Sarò un po' troppo logorroico, ma vedo di spiegare la situazione:
> >> lo scopo del mio progetto è di visualizzare una mappa della Toscana come
> >> layer di base (quindi sempre presente sulla pagina e non
> deselezionabile)
> >> suddivisa per comuni, e sopra altri layer da selezionare che
> rappresentano
> >> altre suddivisioni (ASL, province, etc..).
> >> Tra i problemi che ho incontrato ci sono (forse quello meno importante)
> la
> >> creazione di una reference map della Toscana: da QGIS (con il quale ho
> fatto
> >> la prima parte del progetto) ho clickato su "proprietà layer"->
> "metadati"
> >> -> "estensione" ed ho inserito sia i valori delle coordinate sia la
> >> proiezione nel file map.
> >> Ho esportato uno shape della Toscana come immagine e l'ho ridimensionata
> a
> >> 200x200 per adattarla alla TOC. Il punto è: una volta ridimensionata, le
> >> coordinate di questa reference map sono le stesse della progetto
> iniziale o
> >> vanno in qualche modo trasformate?
> >>
> >
> > per creare il refmap è sufficiente avere una immagine mappa di cui
> conosci
> > le coordinate dei 4 vertici (nel sistema di riferimento usato nel
> mapfile)
> >
> > Cmq, la cosa inizia ad essere problematica adesso.
> >> Da quanto mi sembra di aver capito, ogni volta che definisco un colore
> >> all'intero di uno stile di una classe, Mapserver mi colora tutti gli
> oggetti
> >> appartenenti allo stesso shape con un colore diverso in base alla
> >> definizione della classe, no? Cioè, in QGIS ad esempio ho lo shape delle
> >> province totalmente azzurro (con i confini visibili) ed un campo nel
> file
> >> DBF che mi identifica la singola provincia, successivamente Mapserver
> >> definendogli una classe per ogni provincia ed uno stile con un colore
> >> diverso per ogni classe, dovrebbe colorarmi lo shape vestendo in maniera
> >> diversa le province, no?
> >> Vi incollo il file .map che ho scritto (scusate la lunghezza...): la
> >> cartella "ms4w" è su E, quella del file temporanei è
> >> "E:\ms4w\Apache\htdocs\tmp\ms_tmp".
> >>
> >>
> >>
> >> MAP #start map
> >>
> >> EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48
> >> UNITS meters
> >> SIZE 600 600
> >> SHAPEPATH "../../data/"
> >> SYMBOLSET "../common/symbols/symbols-pmapper.sym"
> >> FONTSET "../common/fonts/msfontset.txt"
> >> RESOLUTION 96
> >> IMAGETYPE png
> >> INTERLACE OFF
> >> #CONFIG "PROJ_LIB" "C:/proj/nad/"
> >> PROJECTION
> >> 'proj=longlat'
> >> 'ellps=WGS84'
> >> 'datum=WGS84'
> >> 'no_defs'
> >> END
> >>
> >> #
> >> # Image formates for GD
> >> #
> >> OUTPUTFORMAT
> >> NAME "png"
> >> DRIVER "GD/PNG"
> >> MIMETYPE "image/png"
> >> IMAGEMODE RGB
> >> FORMATOPTION INTERLACE=OFF
> >> TRANSPARENT OFF
> >> EXTENSION "png"
> >> END
> >>
> >> OUTPUTFORMAT
> >> NAME "png8"
> >> DRIVER "GD/PNG"
> >> MIMETYPE "image/png"
> >> IMAGEMODE PC256
> >> FORMATOPTION INTERLACE=OFF
> >> TRANSPARENT OFF
> >> EXTENSION "png"
> >> END
> >>
> >> OUTPUTFORMAT
> >> NAME "jpeg"
> >> DRIVER "GD/JPEG"
> >> MIMETYPE "image/jpeg"
> >> IMAGEMODE RGB
> >> FORMATOPTION "QUALITY=70"
> >> EXTENSION "jpg"
> >> END
> >>
> >>
> >>
> >> #
> >> # Start of web interface definition
> >> #
> >> WEB
> >> TEMPLATE "map.html"
> >> IMAGEPATH "e:\ms4w\Apache\htdocs\tmp\ms_tmp\"
> >> IMAGEURL "/tmp/ms_tmp/"
> >> END # Web
> >>
> >>
> >> #
> >> # Start of Reference map definition
> >> #
> >> REFERENCE
> >> EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48 # STESSE
> COORDINATE
> >> DEL PROGETTO?!!?!?
> >> IMAGE "../../images/toscana_reference.png"
> >> SIZE 200 200
> >> COLOR -1 -1 -1
> >> OUTLINECOLOR 255 0 0
> >> END # Reference
> >>
> >>
> >>
> >>
> >> #================== START OF LAYER SECTION =====================#
> >>
> >>
> >> LAYER #start layer Aree_vaste
> >> NAME 'Aree_vaste'
> >> TYPE POLYGON
> >> STATUS off
> >> DUMP true
> >> TEMPLATE void
> >> EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48
> >> DATA 'Aree_vaste.shp'
> >> METADATA #start metadata
> >> "DESCRIPTION" "Aree vaste"
> >> "RESULT_FIELDS" "AREA_VASTA,POP_ESTAV"
> >> "RESULT_HEADERS" "ESTAV,Popolazione al 2001"
> >> "RESULT_HYPERLINK" "AREA_VASTA"
> >> END #end metadata
> >> STATUS OFF
> >> TRANSPARENCY 50
> >> PROJECTION #start projection
> >> 'proj=longlat'
> >> 'ellps=WGS84'
> >> 'datum=WGS84'
> >> 'no_defs'
> >> END #end projection
> >> CLASS #start class Centro
> >> NAME "Centro"
> >> EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'CENTRO')
> >> STYLE
> >> COLOR 245 255 250
> >> OUTLINECOLOR 0 0 0
> >> WIDTH 2
> >> END
> >> END #end class Centro
> >> CLASS #start class Nord-Ovest
> >> NAME "Nord-Ovest"
> >> EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'NORD-OVEST')
> >> STYLE
> >> COLOR 255 228 225
> >> OUTLINECOLOR 0 0 0
> >> WIDTH 2
> >> END
> >> END #end class Nord-Ovest
> >> CLASS #start class Sud-Est
> >> NAME "Sud-Est"
> >> EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'SUD-EST')
> >> STYLE
> >> COLOR 255 222 173
> >> OUTLINECOLOR 0 0 0
> >> WIDTH 2
> >> END
> >> END #end class Sud-Est
> >> END #end layer Aree_vaste
> >>
> >>
> >>
> >>
> >>
> >> Sotto allGroups ho messo solamente i layer che possono essere
> selezionati
> >> (quindi ho escluso la Toscana: questo tag definisce i layer presenti
> nella
> >> TOC, no?),
> >>
> > SI
> >
> >
> >> mentre in defGroups ho messo l'unico layer che viene visualizzato di
> >> default appena si accede alla pagina:
> >> giusto?.
> >>
> > SI
> >
> >> Seguendo l'ordine del file, dopo ho i parametri relativi ai livelli min
> e
> >> max dello slider: quando apro la pagina di P.Mapper, nella casella in
> alto a
> >> sinistra la scala iniziale viene visualizzata come 1:1660790, quindi mi
> >> chiedevo se anche qui le cose sono da modificare ed in che modo.
> >>
> >
> > la scala iniaiale dipende dall'EXTENT che hai impostato nel mapfile
> > di solicoincide con quello del refmap, però se vuoi pui metterne un altro
> > più piccolo
> >
> >
> >> Passando infine alla sezione delle query, queste dovrebbero cercarmi una
> >> singola ASL, una provincia ed un comune: per le prime due, una ricerca
> >> diretta (seleziono ASL, scrivo "101" e mi trova la ASL 101; seleziono
> >> Provincia, scrivo "Pisa" e mi trova Pisa...), mentre per i comuni posso
> fare
> >> una ricerca parziale, ad esempio i primi 3 caratteri del nome del
> comune).
> >> Vi illustro tutti i problemi che mi si presentano quando provo ad aprire
> >> la pagina http://localhost/pmapper/map_default.phtml :
> >>
> >> -nella reference map, se evidenzio al massimo zoom la cornice rossa che
> >> definisce la sezione visualizzata va fuori dai limiti: dove posso
> settare le
> >> sue dimensioni?
> >>
> > per far coincidere la cornice rossa con il bordo del refmap l'EXTENT del
> > MAP deve esseguale all'EXTENT del REFERENCE
> >
> >>
> >> -come dicevo, inizialmente l'unico layer visibile dovrebbe essere la
> >> Toscana (nel file .map ha come status DEFAULT, mentre gli altri OFF), ma
> la
> >> pagina è totalmente bianca, ed anche se seleziono un layer qualsiasi
> dalla
> >> TOC non accade niente;
> >>
> >
> > possono essere vari i motivi, per esempio:
> > - sistema di coordinate diverso
> > - extent che punta su una zona dove non ci sono dati
> >
> >
> >>
> >> -stranamente, l'unica query che funziona è quella delle province: ho
> pure
> >> provato a fargliela fare con il suggerimento per i primi 3 caratteri, e
> >> funziona, evidenziandomi tra l'altro il poligono sulla mappa (quindi la
> >> sintassi è giusta); quando invece provo a ricercare per ASL non mi trova
> >> niente (nel senso che mi esegue la ricerca, ma mi dice di non trovare
> nessun
> >> record con quei valori), e la ricerca per comuni non viene praticamente
> >> eseguita;
> >>
> > potrebbe essere che il tipo del campo è stringa o numero e quindi va
> > settato correttamente nell'xml
> >
> >
> >>
> >> Quello che mi verrebbe da pensare è che Mapserver e/o P.Mapper non
> trovino
> >> i dati o non riescano a caricarli, ma la path è quella esatta, ed a
> maggior
> >> ragione la query fatta sulle province bene o male funziona.
> >>
> >> l'unico modo per capire cosa non va è guardare il log_error di php
> >
> > Un'altra cosa che proprio non capisco è come mai ogni volta che apro la
> >> pagina di P.Mapper mi carica l'ultima immagine visualizzata in
> precedenza,
> >> quindi senza fare nessun refresh.
> >>
> >
> > pmapper è fatto che tiene in memoria la sessione e quindi ti ripropone la
> > mappa con lo stezzo zoom e gli stessi layer accesi e spenti, come l'avevi
> > lasciata prima di chiudere
> > se chiudi tutte le finestre del browser dovrebbe ritornare al default
> >
> >
> >
> >>
> >> Vi ringrazio in anticipo e mi scuso se la mail è eccessivamente lunga,
> ma
> >> sto cercando in qualsiasi modo di riuscire nella mia prima impresa e
> entrare
> >> finalmente in maniera attiva nel fantastico mondo dei GIS :)
> >>
> >>
> >>
> >> Gianpaolo.
> >>
> >
> > spero possa servire
> > ciao
> > emanuele
> >
> >>
> >>
> >>
> >>
> >
> >
> -------------- parte successiva --------------
> Un allegato HTML ?tato rimosso...
> URL: <
> http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110111/4584e782/attachment.htm
> >
>
> ------------------------------
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss mailing list
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
>
> Fine di Digest di Gfoss, Volume 67, Numero 17
> *********************************************
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ?tato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110111/a05a392a/attachment-0001.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss