[Gfoss] Scaricare in locale una ortofoto da un servizio wms
iomeneandrei
aborruso a tin.it
Lun 28 Feb 2011 16:56:49 CET
Ciao Vincenzo,
se i termini di utilizzo del servizio te lo permettono, puoi usare anche
gdal_translate:
http://www.gdal.org/gdal_translate.html
Uno dei formati di input è infatti i WMS:
http://www.gdal.org/frmt_wms.html
Nella pratica ti devi costruire un file di configurazione in cui imposti i
parametri di base del layer WMS a cui vuoi accedere, ed usarlo come file di
input di un comando gdal_translate.
Trovi esempi di file di configurazione, in basso nella pagina sul formato
WMS. Questa una struttura tipo di esempio:
<GDAL_WMS>
<Service name="WMS">
<Version>1.1.1</Version>
<ServerUrl>http://URL_SERVER_WMS</ServerUrl>
<SRS>EPSG:32633</SRS>
<ImageFormat>image/png</ImageFormat>
<Layers>0</Layers>
<Styles></Styles>
</Service>
<DataWindow>
<UpperLeftX>464148</UpperLeftX>
<UpperLeftY>4208289</UpperLeftY>
<LowerRightX>465278</LowerRightX>
<LowerRightY>4206637</LowerRightY>
<SizeX>4520</SizeX>
<SizeY>6608</SizeY>
</DataWindow>
<Timeout>3000</Timeout>
<MaxConnections>1</MaxConnections>
<Projection>EPSG:32633</Projection>
<BandsCount>3</BandsCount>
</GDAL_WMS>
Se salvi questo file ad esempio come input.wms, potrai scaricarla in formato
geotiff con questo comando:
> gdal_translate input.wms output.tif
Ciao,
a
-----
Andrea Borruso
----------------------------------------------------
email: aborruso at tin.it
website: http://blog.spaziogis.it
my 2.0 life: http://aborruso.spaziogis.it
feed: http://feeds2.feedburner.com/Tanto
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E
----------------------------------------------------
--
View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Scaricare-in-locale-una-ortofoto-da-un-servizio-wms-tp6072465p6073789.html
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss