[Gfoss] sovrapposizione raster bianco - nero
marco.donnini a tiscali.it
marco.donnini a tiscali.it
Mer 23 Feb 2011 10:58:17 CET
ciao a tutti/e
probabilmente sto semplicemente andando "in palla" con
una banalità ma non riesco a venirne a capo...
ho due mappe
topografiche in formato raster. sono in bianco e nero. in nero ho le
strade, le isoipse ecc... ed in bianco lo sfondo
il nero ha valore 0 ed
il bianco ha valore 1.
siccome chiaramente al confine delle due mappe
c'è sovrapposizione, in entrambe le mappe vado con qgis -> proprietà ->
mappa colore -> (vado sul bianco) -> cancella elemento e mi rimangono
solamente i tratti in nero delle mie mappe che così confinano
correttamente senza sovrapposizioni.
ho però altre due mappe (altra
area ed altra scala), sempre in bianco e nero. (in nero ho le strade,
le isoipse ecc... come sopra)
in questo caso però il nero ha valore 1
ed il bianco ha valore 0.
ovviamente anche in questo caso al confine
delle due mappe c'è sovrapposizione, in entrambe le mappe vado con qgis
-> proprietà -> mappa colore -> (vado sul bianco) -> cancella elemento
....e la mappa mi diventa tutta nera (???)
non riesco a far confinare
le mappe senza sovrapposizioni....
sicuramente è una banalità ...fra
l'altro con esri ci riuscivo :-(
qualcuno sa spiegarmi dove è
l'inghippo???
grazie mille!!
marco
Supera i limiti: raddoppia la velocità da 10 a 20 Mega!
Risparmia con Tutto Incluso: telefono + adsl 20 mega a soli 29,95 € al mese per due anni!
SCONTO DI 240 EURO!
http://abbonati.tiscali.it/telefono-adsl/prodotti/tc/tuttoincluso/?WT.mc_id=01fw
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss