[Gfoss] cassini... (mappe catastali)
marco.donnini a tiscali.it
marco.donnini a tiscali.it
Ven 18 Feb 2011 17:44:30 CET
ciao a tutti/e
ho delle mappe catastali (centro italia, umbria nord)
in formato dwg, sistema di riferimento cassini (coordinate metriche).
dovrei esportare alcuni poligoni di queste mappe in shp nel sistema di
riferimento gauss boaga.
la procedura che pensavo di adottare è la
seguente:
passo i dwg in dxf e poi li passo in shp restando nel sistema
cassini, dopo di che passo gli shp da cassini a gauss boaga (coordinate
metriche).
mi risulta che il sistema cassini (per esteso Cassini-
Soldner, nulla a che vedere con Cassini Soldner Berlin) sia un po' un
casino (scusate il gioco di parole)... ancora più del gauss boaga :-)
del tipo che per coprire tutto il territorio nazionale furono adottate
complessivamente 849 origini ecc...
pertanto ho grossa difficoltà nel
trovare i codici EPSG.
perciò mi chiedevo se esistesse un codice EPSG
adottabile per il centro italia
inutile dire che il tentativo (con la
speranza di una distorsione minima) di passare le catastali in gauss
sia stato un insuccesso: nelle vicinanze del punto scelto per la
georeferenzazione la ditorsione è stata accettabile, ma a qualche km i
miei punti cadevano di molto al di fuori della loro reale posizione...
un'alternativa per me potrebbe essere quella di dividere la mia area in
tante sottoaree in modo di avere sempre una distorsione ammissibile..
grazie mille!!
marco
Supera i limiti: raddoppia la velocità da 10 a 20 Mega!
Risparmia con Tutto Incluso: telefono + adsl 20 mega a soli 29,95 € al mese per due anni!
SCONTO DI 240 EURO!
http://abbonati.tiscali.it/telefono-adsl/prodotti/tc/tuttoincluso/?WT.mc_id=01fw
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss