[Gfoss] maemo-mapper wms
bonushenricus
bonushenricus a linux.it
Sab 31 Dic 2011 13:32:27 CET
Grazie Luca per l'interessamento
ho provato a cambiare il map così
> OUTPUTFORMAT
> NAME png
> DRIVER 'GD/PNG'
> MIMETYPE 'image/png'
> IMAGEMODE PC256
> EXTENSION 'png'
> FORMATOPTION "INTERLACE=OFF"
> END
nessun risultato
e pure ho tolto la carta tematica facendola diventare una carta in bianco e nero con solo le etichette e i contorni dei poligoni.
Visto che le carte tecniche regionali possono essere caricate come layer trasparenti di una mappa in maemo-mapper
provare per credere con ad esempio questa:
http://servizigis.regione.emilia-romagna.it/wms/dbtr2008_ctr5_light?VERSION=1.1.1&SERVICE=wms&REQUEST=GeTMap&LAYERS=0&Styles=&SRS=EPSG:4326&BBOX=%.6f,%.6f,%.6f,%.6f&WIDTH=256&HEIGHT=256&FORMAT=image/png8&TRANSPARENT=TRUE
buttata come layer sull'ortofoto
ovvero questa
http://servizigis.regione.emilia-romagna.it/wms/agea2008_rgb?VERSION=1.1.1&SERVICE=wms&REQUEST=GeTMap&LAYERS=0&Styles=&SRS=EPSG:4326&BBOX=%.6f,%.6f,%.6f,%.6f&WIDTH=256&HEIGHT=256&FORMAT=image/jpeg
ho provato a buttarla come layer sempre sullo stesso
questa infatti funziona ed è con la trasparenza
http://geodb.chartasrl.eu:8000/cgi-bin/mapserv?MAP=/home/enrico/public_html/workshop/carta_suoli_er/carta_suoli_er_epsg_4326_saetta.map&VERSION= 1.1.0&service=wms&REQUEST=getMap&LAYERS=carta_suoli_er_1_50000_pianura_epsg_4326&Styles=&SRS=EPSG:4326&BBOX=11.17027,44.87303,11.17773,44.87833&WIDTH=256&HEIGHT=256&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE&MODE=MAP
ma la stessa in maemo-mapper no.
Provando a verificare l'errore facendo partire maemo-mapper da terminale ho questo
> maemo-mapper[7339]: GLIB WARNING ** GdxPixbuf - Bug! loader 'svg' didn't set an error on failure
> maemo-mapper[7339]: GLIB CRITICAL ** GLib - g_propagate_error:assertion 'src !=NULL' failed
> maemo-mapper[7339]: GLIB CRITICAL ** libgnomevfs - gnome_vfs_open:assertion 'text_uri !=NULL' failed
> maemo-mapper[7339]: GLIB CRITICAL ** libgnomevfs - gnome_vfs_open: assertion 'text_uri !=NULL'failed Wrong conversion
Credo che non sia un bug di maemo-mapper
ma
- o un errore del mio map
- o un problema della versione di mapserver sul server in cui ho caricato la mappa. La versione è la 4.10.2.
Che peccato che non ci riesca.
Però son già contento di vedere le ortofoto del 2008 con la ctr da database regionale e portarmele con me in campagna!
Ancora buon anno
--
Enrico Gabrielli
http://cicciogas.it/wiki
Album fotografico di bonushenricus: http://www.flickr.com/photos/10688869@N03/show/
Linux count registered user #518831 - Gnu/Linux Debian 6.0
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss