[Gfoss] Modulo SRTM import
Geodrinx
geodrinx a gmail.com
Lun 5 Dic 2011 16:34:45 CET
Mi sembra che il plugin SRTM inserisca il campo ID invece di Z. Possibile?
Il giorno 05/dic/2011, alle ore 16:08, a.furieri a lqt.it ha scritto:
> On Mon, 5 Dec 2011 15:03:22 +0100, Geodrinx wrote
>> Comunque, riguardo ai dati SRTM, quale uso concreto se ne
>> puo' fare, trattandosi di una griglia di punti ai cento metri?
>>
>> Meglio di niente?
>>
>
> se vuoi, puoi anche prenderla sul "meglio di niente";
> in questo mondo imperfetto tutto si puo' migliorare,
> prima o poi ...
>
> considera' pero' che SRTM rappresenta ancor oggi, a
> dieci anni dal volo, la fonte di informazioni altimetriche
> piu' precisa ed accurata VALIDA PER L'INTERO GLOBO TERRESTRE
> ad esclusione delle due calotte polari.
>
> e considera che sono tutte misure fisiche, oggettive, di
> altissima precisione, ottenute tramite un sofisticato radar
> interferometrico ad apertura sintetetica.
>
> insomma, quando la NASA e l'USGS si sono presa la briga (e la
> spesa) di tenere in orbita nel 2001 per 11 giorni di seguito
> questo po' po' di gioellino tecnologico, l'hanno fatto a ragion
> veduta e dopo una lunga fase preparatoria, non lesinando
> spese e mettendo in campo il top della tecnologia disponibile
> all'epoca.
>
> Il fatto di avere voluto rilasciare pubblicamente a costo
> zero questa vera e propria "miniera di dati" torna solo
> ad eterna gloria di USGS e della sua polica lungimirante
> e pionieristica in tema di Open Data.
>
> La risoluzione di 90m non e' affatto una risoluzione "scarsa":
> certo, sicuramente non ti permette di vedere il giardino di casa
> tua, o l'edificio in cui abiti.
> ma per qualsiasi studio del territorio a scala regionale e'
> una risoluzione di tutto rispetto; per lo studio della morfologia
> del terreno, della geologia regionale, dell'idrografia e della
> ecologia 90m sono largamente sufficienti.
>
> BTW alcuni dei frequentatori abituali di questa ML ci passano
> praticamente la vita (e vengono persino profumatamente pagati
> a spese dei contribuenti) per elaborare modelli idrologici e/o
> ecologici del territorio; e se non avessero a disposizione
> il dataset SRTM sarebbero come gattini ciechi perduti
> nelle tenebre.
>
> Last but not least: hai mai provato a scaricarti *tutta*
> la coverage globale SRTM 90m ? sono circa 80GB di dati
> io personalmente non mi azzarderei a definirlo un dataset
> "giusto meglio di niente"; e' un dannato bestione che ti
> spacca letteralmente a pezzi il PC, se non lo maneggi con
> la cura, la cautela ed il rispetto che si merita :-D
>
> ciao Sandro
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss