[Gfoss] Digest di Gfoss, Volume 78, Numero 8
Riccardo Giaccari
riccardo.giaccari a tiscali.it
Ven 2 Dic 2011 16:16:36 CET
grazie Matteo
in parte ho risolto, ma in parte temo ci sia un bug.
il problema iniziale era nell'impostazione dell' unità di layer (proprietà
del progetto - generale) che di default è in gradi decimali. non mi pare
però che nelle versioni precedenti fosse così.
comunque il cambio dell'impostazione da gradi a metri per l'unità Layer si
può eseguire solo se non è selezionata la riproiezione al volo.
se si imposta l'unità e si seleziona successivamente la riproiezione ...
salta il valore della scala.
In pratica sono incompatibili la riproiezione al volo e l'indicazione della
scala.
riccardo giaccari 724 OGT
> Message: 1
> Date: Fri, 2 Dec 2011 08:50:21 +0000 (GMT)
> From: "Geol. Matteo Gabrielli" <matteogeol a yahoo.it>
> To: gfoss <gfoss a lists.gfoss.it>
> Subject: Re: [Gfoss] QGIS 1.7.2 scala di visualizzazione
> Message-ID: <1322815821.343.YahooMailNeo a web26301.mail.ukl.yahoo.com>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> ciao Riccardo, fai come faccio io, quando carichi il ctr seleziona il SR
> (dall'icona in basso a dx) e indica, oltre che EPSG 3003, anche l'unità di
> misura in metri.
>
>
>
>
> Dott. Matteo Gabrielli
> Geologo
> _____________________________________________________________n° 450
> O.R.G.U.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss