[Gfoss] Traspunto, dove scaricare l'ultima versione?
Paolo Craveri
pcraveri a gmail.com
Mer 3 Ago 2011 09:52:18 CEST
ciao
Il giorno 02 agosto 2011 17:10, Michele Albini
<michele.albini a tiscali.it>ha scritto:
> Ho provato ad eseguire una trasformazione di un file dxf da *Gauss Boaga
> Roma 40 32 ovest* a *UTM WGS 84 32 ovest* ma purtroppo mi compare questo
> messaggio *errore sul file XXXXX.dxf verificare i dati immessi*.
*Gauss Boaga Roma 40 32 ovest e **UTM WGS 84 32 ovest: * penso che
intendessi rispettivamente 'Gauss Boaga Roma 40 fuso Ovest' [*] e UTM WGS84
32 N [**]
Non ho esperienza circa la conversione di dxf. Uso traspunto in linux con
wine; per la conversione di shapefiles da GB (3003) a wgs84 utm 32 n il
comando che uso è questo:
wine traspunto.exe shp pia pia pt_tmp pt_tmp_wgs84 ROMA40 WGS84 O 32
dove pt_tmp è uno shpefile in input (in coordinate GB ) e pt_tmp_wgs84 è lo
shapefile in output (scritti entrambi senza estensione). Prima di 32 c'è una
'''O''' e non un zero.
ciao
* http://spatialreference.org/ref/epsg/3003/
** http://spatialreference.org/ref/epsg/32632/
--
--
Paolo C.
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110803/def0cd89/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss