[Gfoss] Come 'dimostrare' che uno shapefile è in Gauss Boaga Est?
Antonio Falciano
afalciano a yahoo.it
Ven 15 Apr 2011 11:16:59 CEST
Il 15/04/2011 10.06, Luca Mandolesi ha scritto:
> Ho un dilemma: mi è stato contestato dal mio comune che gli shapefiles
> da me realizzati con Qgis su CTR dal WMS regionale caricato come
> Montemario Italy Zona 2 - EPSG ID3004 non sono in GAUSS BOAGA EST
> perchè ArcGis non li carica (di conseguenza non mi pagano...).
>
> Questo è un file proj di partenza passatomi dal comune che usa ArcGis:
>
> PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["GCS_International 1909
> (Hayford)",DATUM["D_unknown",SPHEROID["intl",6378388,297]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",15],PARAMETER["scale_factor",0.9996],PARAMETER["false_easting",2520000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["Meter",1]]
>
> Questo è un file proj generato da me con Qgis:
>
> PROJCS["Transverse_Mercator",GEOGCS["GCS_International 1909
> (Hayford)",DATUM["D_unknown",SPHEROID["intl",6378388,297]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",15],PARAMETER["scale_factor",0.9996],PARAMETER["false_easting",2520000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["Meter",1]]
>
> Se qualcuno avesse arcGis gli potrei passare un mio shape e potrebbe
> dirmi se è vero che non li carica.
Strano, dovrebbe caricarli eccome... a meno che gli shapefile non siano
corrotti! L'unica anomalia riscontrabile in entrambi i file prj sta nel
fatto che mancano le esatte denominazioni dei sistemi di coordinate...
il che potrebbe inficiare le eventuali trasformazioni. L'ESRI WKT
corretto e' il seguente:
PROJCS["Monte Mario / Italy zone 2",GEOGCS["Monte Mario",DATUM["D_Monte_Mario",SPHEROID["International_1924",6378388,297]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",15],PARAMETER["scale_factor",0.9996],PARAMETER["false_easting",2520000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["Meter",1]]
Fonte: http://spatialreference.org/ref/epsg/3004/esriwkt/
Puoi associarlo anche manualmente a tutto il tuo dataset con la stringa
riportata sopra.
In bocca al lupo!
ciao
Antonio
--
Antonio Falciano
http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss