[Gfoss] visualizzazione DEM e preparazione mapset
valerio lancianese
tigerbalsam a hotmail.it
Sab 9 Apr 2011 12:38:49 CEST
Ho definito il CRS anche dalla proprietà del layer (se non sbaglio Proprietà layer > Generale> Sistema Coordinate Riferimento). Adesso gli shape vengono visualizzati ma il DEM no.
> Subject: Re: [Gfoss] visualizzazione DEM e preparazione mapset
> From: cavallini a faunalia.it
> To: tigerbalsam a hotmail.it
> CC: gfoss a lists.gfoss.it
> Date: Sat, 9 Apr 2011 12:23:11 +0200
>
> Il giorno sab, 09/04/2011 alle 12.13 +0200, valerio lancianese ha
> scritto:
> > Gentile lista,
> > non riesco a visualizzare un DEM srtm in formato Arcoinfo ASCII che ho
> > scaricato dal seguente
> > link http://srtm.csi.cgiar.org/SELECTION/inputCoord.asp (nello .zip
> > c'era il file .asc il file .prj). Ho assegnato dalla proprietà del
> > progetto e al DEM stesso, il CRS ED50/UTM zone 32N che sembrerebbe
> > essere quello giusto dato che le coordinate spaziali coincidono e
> > anche la scala. Il problema è che il DEM non viene visualizzato e se
> > aggiungo uno shape ricevo come risposta che è "Impossibile disegnare
> > il file a causa di:".
> > Qual è il problema e come si può risolvere?
>
> Probabilmente il programma non ha interpretato correttamente, per
> qualche motivo, la proiezione. Prova a definirla a mano, tramite le
> proprieta' del layer. Facci sapere i risultati.
> Saluti.
> --
> http://www.faunalia.it/pc
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110409/7f3a6d3b/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss