[Gfoss] Problema (bug?) esportando da PG a SQLITE con ogr2ogr
Alessandro Pasotti
ale.pas a tiscali.it
Ven 24 Set 2010 11:00:35 CEST
Ciao
esportando una tabella fatta così:
Colonna | Tipo | Modificatori
-------------------------+--------------------------+------------------------
id | integer | not null preimpostato
nextval('routing_arc_id_seq'::regclass)
geom | geometry | not null
con questo comando:
$ ogr2ogr -f SQLite -dsco SPATIALITE=yes myfile.sqlite PG:"host=localhost
dbname=miodb" routing_arc
ottengo un sqlite senza la colonna ID
se invece, provo con:
$ ogr2ogr -f SQLite -dsco SPATIALITE=yes myfile.sqlite PG:"host=localhost
dbname=miodb" -sql "select id, * from routing_arc"
ottengo un sqlite con la colonna ID ma con i valori ID tutti impostati a NULL
l'unico modo che ho trovato di fargli riempire correttamente l'id è:
$ ogr2ogr -f SQLite -dsco SPATIALITE=yes myfile.sqlite PG:"host=localhost
dbname=miodb" -sql "select id as gid, * from routing_arc"
curiosamente, con quest'ultimo comando mi trovo un sqlite con 2 colonne, ID e
GID entrambe compilate correttamente.
C'è qualche logica in questo comportamento o è un baco ?
Versioni:
$ apt-cache policy libspatialite2
libspatialite2:
Installato: 2.4.0~rc4-2~lucid1
$ apt-cache policy libgdal1-1.7.0
libgdal1-1.7.0:
Installato: 1.7.2-4~lucid3
$ apt-cache policy postgis
postgis:
Installato: 1.5.1-3~lucid1
--
Alessandro Pasotti
itOpen - "Open Solutions for the Net Age"
w3: www.itopen.it
Linux User# 167502
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss