[Gfoss] WKT, Proj4, OGC WKT
Patti Giuseppe
geognu a infinito.it
Ven 17 Set 2010 09:06:09 CEST
Ecco...mi rispondo da solo...g.proj in GRASS, come ho fatto a non
pensarci prima? ;-)
Il 17/09/2010 08:34, Patti Giuseppe ha scritto:
> Prendevo spunto dalla discussione sui CRS e mi chiedevo: esiste un
> tool tipo quello di spatialreference.org per convertire
> automaticamente una stringa proj4 (es. presa dal DB di QGis) in una
> formattata come OGC WKT (per usarla ad esempio per gli overrides in
> Geoserver)?
>
> Il 16/09/2010 18:47, luca barbadoro ha scritto:
>> visto che ci sono..... su qgis basta usare EPSG 40001
>> .................... senza neanche doversi fare un crs
>> personalizzato.....
>>
>> Il 16/09/2010 18.15, Patti Giuseppe ha scritto:
>>> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9996 +x_0=2520000 +y_0=0 +ellps=intl +units=m +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68 +no_def
>>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Iscriviti all'associazione GFOSS.it:http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
>> Gfoss a faunalia.it
>> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
>> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>> 460 iscritti al 15.7.2010
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100917/2470147e/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss