[Gfoss] WKT, Proj4, OGC WKT
Patti Giuseppe
geognu a infinito.it
Ven 17 Set 2010 08:34:44 CEST
Prendevo spunto dalla discussione sui CRS e mi chiedevo: esiste un tool
tipo quello di spatialreference.org per convertire automaticamente una
stringa proj4 (es. presa dal DB di QGis) in una formattata come OGC WKT
(per usarla ad esempio per gli overrides in Geoserver)?
Il 16/09/2010 18:47, luca barbadoro ha scritto:
> visto che ci sono..... su qgis basta usare EPSG 40001
> .................... senza neanche doversi fare un crs personalizzato.....
>
> Il 16/09/2010 18.15, Patti Giuseppe ha scritto:
>> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9996 +x_0=2520000 +y_0=0 +ellps=intl +units=m +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68 +no_def
>>
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 460 iscritti al 15.7.2010
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100917/0abc5dd9/attachment-0001.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss