[Gfoss] Database poligoni quartieri italiani
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Ven 3 Set 2010 11:13:27 CEST
On Fri, 3 Sep 2010 11:00:23 +0200, Fabio Salvo wrote
> Buon giorno a tutti,
>
> per una applicazione web ho bisogno del database di conversione
> "long/lat -> quartiere" relativo alle maggiori città italiane. Per
> questo chiedo se qualcuno ha informazioni su dove sia reperibile
> questo database che mappa i poligoni relativi ai quartieri cittadini
> (dovrebbe essere uno shapefile).
>
immagino che tu intenda fare riferimento alle
sezioni di censimento ISTAT
- nelle aree urbane effettivamente tendono a
coincidere con l'isolato (ma non sempre)
- nelle aree "di campagna" invece i confini
sono molto più fantasiosi (fiumi, strade ...)
e ciascuna singola sezione può anche coprire
una porzione di territorio molto ampia, se
la densità di popolazione è bassa (case sparse ...)
suppongo che tu debba contattare l'ISTAT per
ottenere i dati (immagino, occorrerà pagare):
e la procedura ha tutte le "code" buracratiche
del caso, trattandosi di un ente pubblico
in ogni caso tieni presente che questi SHP non
sono affatto lat/long, ma usano i sistemi di
proiezione nazionali, quindi dovrai comunque
convertire le coordinate ...
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss