[Gfoss] ticket qGIS per costruzione di una richiesta WMS getMap con un SRS non conosciuto
francesco marucci
francesco a alveo.coop
Gio 28 Ott 2010 21:06:57 CEST
salve a tutti,
mi preme informarvi che ho aperto un ticket in qGis
(http://trac.osgeo.org/qgis/ticket/3156), in realtà riesumandone uno
vecchio (http://trac.osgeo.org/qgis/ticket/1589) al quale poi non ero
riuscito a star dietro per mancanza di tempo e di WMS pubblici di
esempio.
il motivo del ticket e' un comportamento "particolare" di qGIS con i
sistemi di riferimento di un servizio WMS: quando viene caricato un
servizio WMS, qGIS legge correttamente le capabilities, elencando i
sistemi di riferimento disponibili per quel servizio, ma quando poi
l'utente va a scegliere il sistema con in quale vuole caricare il WMS,
qGIS "filtra"gli EPSG proposti attraverso una sua tabella di sistemi
di riferimento (resources/srs.db), scremando gli EPSG che lui "non
conosce" (il cui codice non e' presente nel suo DB).
per verificare questo comportamento potete provare con il servizio che
esponiamo con l'arcgis server:
http://servizigis.regione.emilia-romagna.it/arcgis/public_sgss/geocatalogo_mappa/MapServer/WMSServer?
un esempio e' dato dall'SRS EPSG:102113 che e' esattamente il Web
Mercator (Google), universalmente riconosciuto come EPSG:900913:
l'arcgis server disgraziatamente per tale sistema di riferimento
riconosce solamente l'EPSG:102113 e non l'EPSG:900913 e quindi noi
siamo costretti a servire i nostri WMS con il 102113, che pero' qGIS
non ha nel suo DB e quindi un utente non puo' caricare il WMS con il
Web Mercator, un peccato.
il workaround che abbiamo trovato e' quello di aggiungere un record
nel resources/srs.db con l'EPSG mancante e tutto funziona correttamente.
ma e' sinceramente un po' scomodo da fare per ogni client.
inoltre, la definizione di un "CRS personalizzato" in qGIS non risolve
la nostra questione perche' poi qGIS non e' in grado di utilizzare
tale sistema di riferimento personalizzato per costruire il parametro
SRS di una richiesta getMap di un WMS (altro problemino ?).
non vi dico poi quando noi ci troviamo a dover pubblicare i nostri WMS
nel sistema di riferimento UTM_RER (UTM 32 ED50 con y_shift -4000000)
che non ha EPSG riconosciuto ! esponiamo quindi in EPSG:NONE e EPSG:0
e poi per leggerlo in qGIS siamo costretti ad aggiungere un record per
l'EPSG:NONE e uno per l'EPSG:0 (cosa che fino alla versione 1.4 non
era possibile perche' il campo per il codice EPSG era numerico e non
ci permetteva di accettare il valore NONE).
immagino che il motivo di questo filtro sia la necessità per qGIS di
conoscere i parametri della proiezione scelta (contenuta appunto nel
suo DB) per effettuare una eventuale riproiezione.
ma mi chiedo: qGIS e' in grado di riproiettare al volo solamente il
vettoriale, non i raster (WMS), quindi che motivo ci sarebbe ?
e poi: qGIS non ha mica bisogno dei parametri della proiezione per
costruire la richiesta getMap, non e' cosi' ?
a questi dubbi si aggiunge la richiesta di aiuto della lista:
pensate che abbia esposto bene il problema nella formulazione del ticket ?
e' abbastanza chiaro ? ho colto il nocciolo della questione e credete
che sia risolvibile, senza che l'utente sia costretto a modificarsi il
suo srs.db in locale ?
per noi (emilia-romagna) questo aspetto non e' un discorso banale,
perche' la fruizione dei nostri WMS (soprattutto con un client cosi'
diffuso come qGIS), sta diventando un aspetto strategico.
attendo lumi.
saluti a tutti,
francesco
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss