[Gfoss] Openlayer e WFS
Luca Casagrande
luca.casagrande a gmail.com
Mer 27 Ott 2010 18:32:35 CEST
Il 27/10/2010 18:20, Paolo Corti ha scritto:
> 2010/10/27 Niccolo Rigacci<niccolo a rigacci.org>:
>
>> Mi è parso di vedere che la riproiezione non funziona sempre!
>>
>> Ad esempio un overlay in EPSG:4326 (un KML in wgs84) non veniva
>> disegnato se la mappa base era in EPSG:32632 (WGS84 UTM32).
>> Mentre tutto funziona bene se la mappa è in EPSG:900913 (Google
>> Mercator).
>>
>> Risulta a qualcuno? Avrò sbagliato qualcosa?
>>
>>
> sullo use case 4326/900913 (presente in molti scenari) ti confermo che
> anche a me ha sempre funzionato perfettamente.
> Sugli altri casi a questo punto mi fai venire dei dubbi, io lo davo per scontato
> Forse che Proj4js non supporti tutte le proiezioni?
> ciao
> P
>
Non ho mai avuto problemi con la riproiezione di dati mediante Proj4js,
anche passando
per sistemi di riferimento diversi dal EPSG:4326 o EPSG:900913.
Come hai impostato la riproiezione? Se usi altri sistemi di riferimento,
devi definirli ad esempio:
Proj4js.defs["EPSG:3004"] = "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9996
+x_0=2520000 +y_0=0 +ellps=intl +units=m
+towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68 +no_def";
var roma40 =new Proj4js.Proj('EPSG:3004');
Ciao
Luca
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss