[Gfoss] correzioni locali datum
Massimo Di Stefano
massimodisasha a yahoo.it
Sab 16 Ott 2010 02:39:34 CEST
Ciao Andrea,
mi riferisco in particolare alla rete igm95 (ora ETRF2000)
consultabile dal servizio :
http://www.igmi.org/geodetica/
cliccando su uno dei vertici della RETE IGM95,
quelli contrassegnati dal rettangolino verde,
ti si apre la scheda monografica, *simile* a quelle alle quali ho fatto riferimento.
... un punto a caso :
http://87.30.244.175/ware/schedaigm95.php?id=2288
trovi le coordinate E-N espresse nei due sistemi Gauss Boaga e WGS84
a questo punto, raccogliendo una serie di munti, tramite un sistema ai minimi quadrati
si può risalire ai 7 parametri di trasformazione necessari per creare un proprio codice EPSG
con specifici parametri +TOWGS validi localmente (per la zona considerata)
ma purtroppo
... ho usato il termine *simile* appunto ...
c'è un trabbocchetto :-)
a primo impatto sembrerebbe possibile avere a disposizione il dato "vero" iper-preciso
ma cosi non è, perchè nelle monografie riportate sul sito le coordinate in gradi sessagesimali
sono troncate al secondo e quelle metriche E-N ... terminano tutte con "0"
... ovvero i dati sono approssimati.
per avere il dato "vero" bisogna comprare la scheda monografica per ciascun punto
e comunque, una volta ottenute le schede ... i parametri che ne derivi *non credo* siano distribuibili.
spero di essere stato abbastanza chiaro, ... da qui la "pazza" proposta
di raccogliere una serie di punti omologhi liberi ....
ciao,
Massimo.
Il giorno 15/ott/2010, alle ore 21.05, Andrea Peri 2007 ha scritto:
>
>
>> si potrebbe far partire una campagna di acquisizione "punti omologhi" (WGS84 - GBR40)
>> dai quali ricavare nuovi set di parametri di trasformazione (magari divisi per regione)
>>
>> Dato che i vertici IGM non sono "liberi"
>> .. pur'avendo a disposizione le monografie per la stima di parametri locali ...
>> non li si può poi redistribuire.
>
> Non sono molto addentro all'argomento, non e' il mio lavoro specifico,
> ma giusto per capire, un esempio mi aiuterebbe:
>
> per cui faccio un esempio:
>
> se vado sul sistema Geoscopio:
>
> http://web.rete.toscana.it/sgr
>
> nella cartella
>
> topografia -> punti geodetici -> Rete CTR10K -> sono consultabili i punti geodetici utilizzati per la CTR10K di RT.
>
> Inoltre se si clicco sulla stringa del nome: "punti geodetici - rete CTR10K", mi si apre una finestra da cui posso scaricare il dataset in questione.
>
> Ed infine se attivo il dataset e interrogo i singoli punti nella mappa posso consultare la monografia corrispondente.
>
> E' a questo tipo di dati che ti riferisci ?
>
> Andrea.
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a lists.gfoss.it
> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 474 iscritti al 18.9.2010
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss