[Gfoss] formato geometria
marco zanieri
marcozanieri a gmail.com
Mar 12 Ott 2010 17:35:13 CEST
Ciao Giuseppe,
io ho il pdf dell'ebook su postgis "PostGis in Action", dovrebbe essere
molto valido (ancora non ho avuto il tempo di leggerlo)...ti interessa?..se
si te lo invio volentieri...fammi sapere!!
Ciao,
marco
Il giorno 12 ottobre 2010 17:26, strk <strk a keybit.net> ha scritto:
> On Tue, Oct 12, 2010 at 04:10:01PM +0200, marco zanieri wrote:
>
> > 0101000000D441C64A39023A41A112F8E2729C5241
> > che credo non sia in formato WKT
> > Qualcuno saprebbe dirmi di che formato si tratta?
>
> Lo chiamiamo HEXEWKB, che sta per HEXadecimal Extended WKB.
> Extended perche' e' un superset del WKB (include lo SRID e
> il supporto per le coordinate misurate e 4d).
> HEX perche'.. beh, e' esadecimale.
>
> > ....esiste un convertitore di formato?
>
> Esistono chiamate per ottenere formati diversi:
>
> ST_AsWKB -- standard WKB binary
> ST_AsText -- standard WKT ascii
> ...
>
> --Strk;
>
> () Free GIS & Flash consultant/developer
> /\ http://strk.keybit.net/services.html
>
--
dott. Marco Zanieri
e-mail: marcozanieri a gmail.com
cartografia tematica
banche dati territoriali
sistemi informativi geografici
applicazioni GIS e webGIS
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ?tato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20101012/345682ac/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss