[Gfoss] postgis2spatialite
flavio rigolon
flavio.rigolon a gmail.com
Lun 29 Nov 2010 17:20:07 CET
grazie Sandro per i poderosi chiarimenti!
> GEOMETRY_COLUMNS
> ==========================
> ci sono almeno un paio di "farfalline":
> - molto spesso trovo SRID=NULL: ma questo per
> splite è assolutamente *illegale* (casomai per
> marcare uno srid 'non identificato' occorre
> usare -1, come da standard OCG)
> - trovo inoltre utilizzata due volte una classe
> GEOMETRY (che non è supportata da splite:
> casomai dovrebbe essere GEOMETRY_COLLECTION)
>
> TAVOLE GEOMETRICHE
> ==========================
> quasi sempre i valori delle geometrie presentano
> SRID=-1
> non sono in grado di dire se era un problema già
> presente nel DB PostGIS di origine.
>
si; questo puo' essere stato un refuso da import "vecchi"
>
> quando avrete (pazientemente) finito, alla fine
> avrete un DB SpatiaLite che funziona perfettamente
> con QGIS e con qualsiasi altro sw "spatialite compliant" :-)
>
>
grazie 1000!
ciao
flavio
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20101129/65b9a19b/attachment-0001.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss