[Gfoss] SRID 900914 postgis
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Lun 15 Nov 2010 12:45:20 CET
On Mon, 15 Nov 2010 12:21:58 +0100, strk wrote
> On Mon, Nov 15, 2010 at 11:50:30AM +0100, iacopo wrote:
> > In postgis mi trovo con un layer che ha srid 900914 e che deriva da
> > un'esportazione da grass di un layer in GB (srid 3003). Mi sapete spiegare di
> > che si tratta dato che uno srid 900914 non ho idea a cosa corrisponda.
> > Se poi riproietto usando SELECT ST_Transform(the_geom,3003) la riproiezione
> > viene fata, ma i dati finiscono nel posto sbagliato.
>
> Suona come un codice automaticamente assegnato dal tool di export/import.
> 900913 sara' probabilmente il piu' alto id assegnato, ed il tool ne
> ha aggiunto un'altro.
>
Scusate, ma 900914 non è il codice del
Google Spherical Mercator ???
... quello di Google Maps e OpenLayers,
per capirsi ...
se è così, i parametri dovrebbero essere questi:
'+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 \
+lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 \
+units=m +k=1.0 +no_defs'
ma se questa è la situazione, dubito fortemente
che si potranno mai ottenere i valori originali
in GB semplicemente usando la 3003: ci sarà sempre
un errore/approssimazione di circa 10 / 100 metri
(dipende dalla zona ...)
gira gira è sempre il famoso vecchio problema
della conversione da GB a WGS84 (questa volta
in salsa leggermente differente).
se non si specifica anche la matrice con i
valori di correzione locali ('+towgs=....'),
sicuramente si otterrà solo una approssimazione
molto (ma proprio molto ...) grossolana.
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss