[Gfoss] Qgis, georefenziazione non precisa su superfici limitate
Luca Mandolesi
mandoluca a gmail.com
Mer 10 Nov 2010 20:20:56 CET
Salve a tutti,
ho provato a georeferenziare una foto non perfettamente zenitale di 2 metri
quadrati su 4 punti presi a stazione totale.
Ho caricato il layer dei punti in dxf e le misure tornano, però quando vado
a collimare i punti mi ritorna sempre un errore di 2-3 cm che nel mio caso
sono una enormità.
Ho dovuto cedere ad una mia amica che ha voluto usare un programma a
pagamento e i punti tornano precisi.
Domande:
- E' naturale che il georeferenziatore di Qgis non supporti delle
georeferenziazioni così precise?
- Un programma di raddrizzamento architettonico fa tornare i punti ma poi le
misure interne sono sballate?
Qualcuno ha esperienza in materia? Qualche tutorialino in merito?
Grazie e ciao a tutti.
Luca
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20101110/f1331981/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss