[Gfoss] problema mapserver wfs server
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Lun 17 Maggio 2010 13:21:55 CEST
Il 17 maggio 2010 11.37, Fabio D'Ovidio <fabiodovidio a gmail.com> ha scritto:
> ciao luca,
> si posta il mapfile...cosė č difficile capire cosa manca....
>
eccolo
MAP
NAME "acesap field data"
CONFIG "PROJ_LIB" "/usr/share/proj/"
EXTENT 7.23964977264404 40.4056701660156 15.9559001922607
46.9068756103516
SIZE 600 400
FONTSET "/srv/www/wfs_acesap/font.sym"
SYMBOLSET "/srv/www/wfs_acesap/symbols.sym"
IMAGECOLOR 255 255 255
# Proiezione
PROJECTION
"proj=longlat"
"ellps=WGS84"
"datum=WGS84"
"no_defs"
END
# Web
WEB
IMAGEPATH "/var/www/tmp"
IMAGEURL "/tmp"
METADATA
"wfs_title" "ACESAP field data"
"wfs_abstract" "position of field data of
ACESAP project"
"wfs_onlineresource"
"http://acesap.fem-environment.eu/mapserv/wfs_acesap?"
"wfs_srs" "EPSG:900913 EPSG:4326"
"wfs_contactorganization" "Edmund Mach
Foundation, ACESAP project"
END
END
# Layer
LAYER
NAME "field_data"
TYPE POINT
STATUS on
CONNECTIONTYPE POSTGIS
CONNECTION "dbname=**** user=***** password=*****
host=localhost"
DATA "geom from tabella_wfs using unique id using srid=4326"
DUMP TRUE
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
CLASS
STYLE
SYMBOL 'circle1'
OUTLINECOLOR 238 201 0
END
END
METADATA
"wfs_title" "ACESAP field data"
"gml_featureid" "id"
"wfs_srs" "EPSG:4326"
"gml_include_items" "all"
END
END
END
>
> ciao
>
ciao
Luca
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss