[Gfoss] problema conversione da utm ed50
ivan marchesini
ivan.marchesini a gmail.com
Mar 11 Maggio 2010 14:49:00 CEST
Ciao,
con cosa hai fatto la riproiezione?
qgis?
Grass?
cs2cs?
...
hai utilizzato i parametri di trasformazione del datum?
il problema potrebbe essere quello...
ciao
Il giorno lun, 10/05/2010 alle 18.14 +0200, Francesco Geri ha scritto:
> Salve a tutti.
> In questi giorni stavo lavorando con dati di campo presi in utm ed50 e
> riproiettandoli in utm wgs84 e in gauss boaga quando mi sono imbattuto
> in quello che sembrerebbe un problema di conversione in qgis.
> In pratica se io vado a convertire un punto con coordinate ed50 (epsg
> 23032) E 659769 e N 4784806 in wgs84 (epsg 32632) ottengo 659777 E e
> 4784893 N con una traslazione di -8 e -87 metri. Guardando il risultato
> sulla mappa mi sono accorto che qualcosa non andava così ho ripetuto la
> trasformazione con cartlab ottenento invece 659687 E e 4784607 N con una
> traslazione di +82 e +199.
> Qualcuno si è imbattuto in un problema simile?
> Grazie a tutti per l'aiuto
>
> Francesco
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 440 iscritti al 15.3.2010
--
Ti prego di cercare di non inviarmi files .dwg, .doc, .xls, .ppt.
Preferisco formati liberi.
Please try to avoid to send me .dwg, .doc, .xls, .ppt files.
I prefer free formats.
http://it.wikipedia.org/wiki/Formato_aperto
http://en.wikipedia.org/wiki/Open_format
Ivan Marchesini
Perugia (Italy)
Socio fondatore GFOSS "Geospatial Free and Open Source Software" http://www.gfoss.it
e-mail: marchesini a unipg.it
ivan.marchesini a gmail.com
fax (home): +39(0)5782830887
jabber: geoivan73 a jabber.org
skype: geoivan73
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: non disponibile
Tipo: application/pgp-signature
Dimensione: 197 bytes
Descrizione: Questa è una parte del messaggio firmata digitalmente
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100511/5e87021c/attachment.pgp>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss