[Gfoss] Problema in qgis di sovrapposizione tra Raster e vettoriale
Giovanni Manghi
giovanni.manghi a gmail.com
Gio 18 Mar 2010 14:04:18 CET
Salve,
qgis non riproietta al volo i raster, solo i vettori.
Nelle proprietá del progetto il sistema di coordinate deve essere quindi
uguale a quello dei raster e in piú va abilitata l'opzione "enable on
the fly transformation".
Saluti
-- Giovanni --
On Thu, 2010-03-18 at 14:00 +0100, deinic1982 at tin.it wrote:
> Salve a tutti,
> ho un problema di sovrapposizione tra due dati uno vettoriale ed uno
> raster.
> La zona riguarda il Bacino del Volta tra Burkina Faso,Ghana ,Togo
> ecc..
> Vorrei capire semplicemente come sovrapporre i due dati in Qgis che
> hanno una proiezione a quanto pare differente.IL primo dato è un
> semplicievettoriale di confini amministrativi delle varie nazioni
> che compongono il bacino ,mentre l'altro (il raster) è il Dem a 90 m
> della missione SRTM della zona occidentale del Burkina.
> Ovviamente quando apro l'uno ,l'altro non si visualizza nemmeno se
> faccio una riproiezione al volo.Qualcuno puo aiutarmi se
> posto anche ciò che è scritto all'interno del file.prj per lo shape e
> nell'header del geotiff appartenente al DEM? Grazie...Ciao
>
> SHAPE"boundaries" file.prj
>
> PROJCS["WGS_1984_Complex_UTM_Zone_30N",
> GEOGCS["GCS_WGS_1984",DATUM["D_WGS_1984",
> SPHEROID["WGS_1984",6378137.0,298.257223563]],
> PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],
> PROJECTION["Transverse_Mercator_Complex"],
> PARAMETER["False_Easting",500000.0],
> PARAMETER["False_Northing",0.0],
> PARAMETER["Central_Meridian",-3.0],
> PARAMETER["Scale_Factor",0.9996],
> PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.0],
> UNIT["Meter",1.0]]
>
> Geotiff_Information:
> Version: 1
> Key_Revision: 1.0
> Tagged_Information:
> ModelTiepointTag (2,3):
> 0 0 0
> -5.00041616 15.0004168 0
> ModelPixelScaleTag (1,3):
> 0.000833333333 0.000833333333 0
> End_Of_Tags.
> Keyed_Information:
> GTModelTypeGeoKey (Short,1): ModelTypeGeographic
> GTRasterTypeGeoKey (Short,1): RasterPixelIsArea
> GeographicTypeGeoKey (Short,1): GCS_WGS_84
> GeogCitationGeoKey (Ascii,7): "WGS 84"
> GeogAngularUnitsGeoKey (Short,1): Angular_Degree
> End_Of_Keys.
> End_Of_Geotiff.
>
> GCS: 4326/WGS 84
> Datum: 6326/World Geodetic System 1984
> Ellipsoid: 7030/WGS 84 (6378137.00,6356752.31)
> Prime Meridian: 8901/Greenwich (0.000000/ 0d 0' 0.00"E)
>
> PROJ.4 Definition: +proj=latlong +ellps=WGS84 +to_meter=1.0000000000
>
> Corner Coordinates:
> Upper Left (-5.0004162,15.0004168)
> Lower Left (-5.0004162,9.9995835)
> Upper Right (0.0004172,15.0004168)
> Lower Right (0.0004172,9.9995835)
> Center (-2.4999995,12.5000001)
>
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss at faunalia.it
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 440 iscritti al 15.3.2010
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss