[Gfoss] coordinate catastali-->coordinate geografiche
G. Allegri
giohappy a gmail.com
Mar 16 Mar 2010 19:31:51 CET
Ciao Claudia.
Per poter trasformare le coordinate catastali devi conoscere le
coordinate gauss-boaga di un'origine catastale che funga da
riferimento per i punti che devi trasformare (e la precisione
diminuisce al crescere della distanza da tale origine). Queste
coordinate, per punti capisolda, sono forniti dall'IGM.... non so se
qualcuno della lista già conosce quelli della tua area di lavoro
(qual'è?).
ciao!
giovanni
Il 16 marzo 2010 18.41, Claudia Santese
<claudia.santese a cooperativaimpronte.it> ha scritto:
> Ciao a tutti!
> sapete consigliarmi un software gratuito per trasformare le coordinate
> catastali in coordinate geografiche?
> Ho appena scaricato/ provato Cartlab1 ma mi sembra copra solo alcune
> Province d'Italia.
> C'è altro sul web di utile in tal senso?
>
> Grazieee
>
> Claudia
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss