[Gfoss] QGis e epsg:3003
Niccolo Rigacci
niccolo a rigacci.org
Ven 18 Giu 2010 15:40:40 CEST
On Fri, Jun 18, 2010 at 02:55:12PM +0200, Andrea Peri wrote:
>
> Fino a un mesetto fa' andava benissimo,
> ora non connette piu' su epsg:3003.
>
> http://web.rete.toscana.it/sgrwms/com.rt.wms.RTmap?servicename=_rt_wms&version=1.1.0&SRS=EPSG:3003
A me funziona, QGIS trunk del 2010-04-11 su Linux.
Devo indicare esplicitamente che il WMS lo voglio in 3003
(altrimenti lui propone WGS84), devo settare la riproiezione al
volo in QGIS e devo indicare che lo shapefile è 3003.
Il risultato provo ad allegarlo (edificato WMS con civici da
shapefile).
Per debuggare le connessioni WMS - se non hai accesso ai log del
server) puoi usare uno sniffer di rete, io su Linux uso sniffit
con qualcosa del tipo:
sniffit -t 159.213.32.224
nel pacchetto loggato vedo che da QGIS è partita la
richiesta GET:
/sgrwms/com.rt.wms.RTmap/_rt_wms?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.0&REQUEST=GetMap&BBOX=1678692.932658,4850634.591885,1679797.429864,4851503.6019
50&SRS=EPSG:3003&WIDTH=1059&HEIGHT=834&LAYERS=idedifici2k&STYLES=&FORMAT=image/png&DPI=96&TRANSPARENT=true
che per l'appunto genera il png degli edificati (lo provo
direttamente nel browser).
Se QGIS non fa la richiesta WMS di solito è un problema di extent
o riproiezione, cioè Qgis crede di essere fuori del layer WMS.
--
Niccolo Rigacci
Firenze - Italy
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: wms_3003.png
Tipo: image/png
Dimensione: 3508 bytes
Descrizione: non disponibile
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100618/ba09a731/attachment.png>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss