[Gfoss] gvSig non riconosce il campo geometrico di un layer tabellare postgis?
Claudio
cla.schifani a gmail.com
Mer 14 Lug 2010 17:03:24 CEST
Ciao,
se può essere di aiuto...
io su mac ho risolto cambiando lo skin nelle preferenze con
"org.gvsig.mdiManager.DockingManager".
Claudio
Il giorno 14/lug/10, alle ore 16:20, Pietro d'Orio ha scritto:
>
> Un po' di tempo fa dovendo fare delle Union non riusciva a fare
> nulla, si piantava direttamente oppure se ci riusciva mi dava
> risultati errati, poligoni tagliati male ecc...
>
> Può essere che il sistema di riferimento in cui lavoravi non
> fosse quello corretto? In generale gvSIG non è il massimo per quanto
> riguarda l'editing: nonostante abbia numerose funzioni di snap e
> visualizzi la numerazione dei vertici (cosa secondo me eccezionale)
> risulta essere un po macchinoso.
> Tuttavia quando ci si prende la mano è valido, bisogna avere
> l'accortezza di salvare spesso, soprattutto all'inizio quando
> bisogna "capirlo".
>
>
> Sotto Mac OS X le interfacce non sono leggibili e rendono gvSIG
> inutilizzabile.
>
> Con ubuntu, per poter utilizzare gvSIG è necessario azzerare
> tutti gli effetti grafici ed animazioni. Può essere che anche su mac
> si risolva in questo modo?
>
>
>
>
> Dott. Pietro d'Orio
>
> R3 GIS Srl - GmbH
> Via Johann Kravogl-Str. 2
> I-39012 Meran/Merano (BZ)
> Email: pietro.dorio a r3-gis.com
> Tel. : +39 0473 494949
> Fax : +39 0473 069902
> www : http://www.r3-gis.com
>
>
> Luca Mandolesi ha scritto:
>>
>> Solo una volta non sono riuscito a caricare una tabella da banca
>> dati perchè, come dici tu, non veniva riconosciuta la colonna
>> geometrica (the_geom)
>> Esportando da postgis a shapefile ci siamo accorti che una
>> geometria era corrotta (self intersection)
>> Una volta corretta la geometria e ricaricata la tabella gvsig
>> vedeva anche il campo geometrico.
>>
>> Ah, questo è un inizio per iniziare a cercare!! Grazie! Tuttavia
>> succede anche con i puntuali....mmm....
>>
>> Re PS: cosa intendi per ostico? Io utilizzo quotidianamente gvSIG e
>> con la 1.9 non ho ancora avuto nessun problema.
>>
>> Un po' di tempo fa dovendo fare delle Union non riusciva a fare
>> nulla, si piantava direttamente oppure se ci riusciva mi dava
>> risultati errati, poligoni tagliati male ecc...
>>
>> Sotto Mac OS X le interfacce non sono leggibili e rendono gvSIG
>> inutilizzabile.
>>
>> Quando prendo un gruppo di punti e lo traslo manualmente il più
>> delle volte mi ritrovo i punti tutti allineati su una stessa linea,
>> poi magari basta annullare e ripetere l'operazione e tutto funzia...
>>
>> Con la 1.1 se importavo uno shape con una tabella che aveva colonne
>> numeriche ed esse avevano colonne null mi annullava qualsiasi
>> operazione di modifica....ora con la 1.9 non vi è più tale
>> problema....
>>
>> Questi ed altri problemi li incontro su differenti macchine con
>> sistemi operativi differenti, cosa che mi hanno fatto propendere
>> per un uso quotidiano di Qgis con lo sviluppo di plugin in Python.
>>
>> Credo che i miei problemi derivino soprattutto dall'usa gvSIG sotto
>> mac.... tocca passa a linunx!
>>
>> 8 )
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> 460 iscritti al 15.7.2010
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100714/972c71b3/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss