[Gfoss] datum italiani in QGIS
Stefano Salvador
stefano.salvador a gmail.com
Ven 22 Gen 2010 09:01:28 CET
>
> Da qualche giorno in QGIS sono presenti le proiezioni Gauss-Boaga con la
> correzione
> del datum per l'Italia peninsulare (zona 1 e zona 2), per Sardegna e
> Sicilia. I
> codici (non standard EPSG, ma legittimi) sono 40000-40003.
>
Ottimo!
se interessa questa è la trasformazione che abbiamo usato in Friuli per
importare i dati della CTRN in OSM:
"+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.999600 +x_0=2520000 +y_0=0 +ellps=intl
+units=m
+towgs84=-128.6633,-30.2694,-6.12,-1.05572,-2.6951,-2.28808,-16.9352"
la fonte dei 7 parametri di trasformazione è Alberto Beinat, ricercatore
all'Università di Udine.
Ho fatto numerose prove sul campo è si sono rivelati molto buoni.
Ciao,
Stefano
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100122/6af2b7a1/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss