[Gfoss] variabilità nell'errore della trasformazione ogr2ogr da wgs84 a gauss boaga
andrea giacomelli
pibinko a gmail.com
Mar 5 Gen 2010 08:18:51 CET
ciao,
ho fatto una riproiezione da lat-lon wgs84 a Gauss-Boaga, utilizzando
ogr2ogr (e ringrazio Flavio Rigolon per il lavoro di documentazione e Luca
Delucchi per avermene ricordato)
il risultato è buono, tuttavia noto che ci sono parti della zona di
interesse in cui l'errore è praticamente zero, contro zone in cui rimane uno
sfasamento di 10-20 m
l'altra cosa particolare è che tale offset non è omogeno, ma risulta
variabile, zoomando qua e là
si sta parlando di una zona di circa 100x100 km in Italia Centrale (fuso
Ovest)
potete confermare se avete riscontrato situazioni analoghe e/o se la cosa
può essere risolta tramite un raffinamento della correzione "to Gauss Boaga"
ecc ecc ?
vi ringrazio
andrea
http://www.pibinko.org
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100105/6eba3d75/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss