[Gfoss] errore georeferenziatore qgis
andrea pacifici
pacifici a gmail.com
Ven 20 Ago 2010 10:28:23 CEST
Ho dato un occchiata un po' più approfondita ai dati.
con gdalinfo ho ottenuto per l'immagine originale questi dati:
*gdalinfo DTEEC_009650_1755_009716_1755_U01.IMG
Driver: PDS/NASA Planetary Data System
Files: DTEEC_009650_1755_009716_1755_U01.IMG
Size is 8397, 24790
Coordinate System is:
PROJCS["EQUIRECTANGULAR MARS",
GEOGCS["GCS_MARS",
DATUM["D_MARS",
SPHEROID["MARS_localRadius",3396190,0]],
PRIMEM["Reference_Meridian",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]],
PROJECTION["Equirectangular"],
PARAMETER["latitude_of_origin",0],
PARAMETER["central_meridian",137.3099975585938],
PARAMETER["standard_parallel_1",0],
PARAMETER["false_easting",0],
PARAMETER["false_northing",0]]
Origin = (-4448.740154027938843,-260917.547678232192993)
Pixel Size = (1.011767148971558,-1.011767148971558)
Metadata:
FILTER_NAME=
DATA_SET_ID="MRO-M-HIRISE-5-DTM-V1.0"
PRODUCT_ID="DTEEC_009650_1755_009716_1755_U01"
PRODUCER_INSTITUTION_NAME="UNIVERSITY OF ARIZONA"
PRODUCT_TYPE=
MISSION_NAME=
SPACECRAFT_NAME=
INSTRUMENT_NAME="HIGH RESOLUTION IMAGING SCIENCE EXPERIMENT"
INSTRUMENT_ID="HIRISE"
TARGET_NAME="MARS"
CENTER_FILTER_WAVELENGTH=
BANDWIDTH=
PRODUCT_CREATION_TIME=
NOTE=
Corner Coordinates:
Upper Left ( -4448.740, -260917.548) (137d14'5.80"E, 4d24'6.61"S)
Lower Left ( -4448.740, -285999.255) (137d14'5.80"E, 4d49'29.93"S)
Upper Right ( 4047.069, -260917.548) (137d22'41.79"E, 4d24'6.61"S)
Lower Right ( 4047.069, -285999.255) (137d22'41.79"E, 4d49'29.93"S)
Center ( -200.836, -273458.401) (137d18'23.79"E, 4d36'48.27"S)
Band 1 Block=8397x1 Type=Float32, ColorInterp=Undefined
NoData Value=-3.40282265508890445e+38*
e per quella modificata questi:
*gdalinfo DTEEC_009650_1755_009716_1755_U01_modificato.tif
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: DTEEC_009650_1755_009716_1755_U01_modificato.tif
Size is 8332, 24812
Coordinate System is:
PROJCS["unnamed",
GEOGCS["unnamed ellipse",
DATUM["unknown",
SPHEROID["unnamed",3396190,0]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]],
PROJECTION["Equirectangular"],
PARAMETER["latitude_of_origin",0],
PARAMETER["central_meridian",137.3],
PARAMETER["standard_parallel_1",0],
PARAMETER["false_easting",0],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]]]
Origin = (588.800866968106448,2079.030352636491443)
Pixel Size = (1.006502648693668,-1.006502648693668)
Metadata:
AREA_OR_POINT=Area
Image Structure Metadata:
INTERLEAVE=BAND
Corner Coordinates:
Upper Left ( 588.801, 2079.030) (137d18'35.76"E, 0d 2'6.27"N)
Lower Left ( 588.801, -22894.313) (137d18'35.76"E, 0d23'10.47"S)
Upper Right ( 8974.981, 2079.030) (137d27'5.09"E, 0d 2'6.27"N)
Lower Right ( 8974.981, -22894.313) (137d27'5.09"E, 0d23'10.47"S)
Center ( 4781.891, -10407.642) (137d22'50.42"E, 0d10'32.10"S)
Band 1 Block=8332x1 Type=Float32, ColorInterp=Gray*
Come si può vedere dal parametro SPHEROID non stò lavorando con immagini
terrestri ma con immagini di marte, avendo marte appunto un raggio pari a
circa la metà di quello terrestre.
Tutti i dati dell'immagine modificata sono giusti tranne "Origin", infatti i
valori dell'Upper Left sono completamente sballati. La Longitudine è giusta
ma la latitudine dovrebbe essere intorno ai 4° invece che 0°
Sono sicuro che non è un'errore mio nel posizionamento dei GCPs.
Suggerimenti o idee?
Grazie
Andrea
Il giorno 19 agosto 2010 09:55, andrea pacifici <pacifici a gmail.com> ha
scritto:
> Ciao Paolo,
>
> nessun messaggio. l'immagine georeferenziata viene posizionata alla giusta
> longitudine ma completamente sballata in latitudine.
>
> suggerimenti?
>
> andrea
>
> Il giorno 19 agosto 2010 09:16, Paolo Cavallini <cavallini a faunalia.it> ha
> scritto:
>
>> Il 19/08/2010 09:11, andrea pacifici ha scritto:
>>
>>
>> > il georeferenziatore di qgis 1.5 su ubuntu 9.10 mi da sempre lo stesso
>> > errore, sbagliando completamente la latitudine dell'immagine
>> > georeferenziata.
>>
>> Hai un messaggio di errore? Puoi descrivere meglio cosa succede?
>> Saluti.
>> --
>> Paolo Cavallini: http://www.faunalia.it/pc
>> _______________________________________________
>> Iscriviti all'associazione GFOSS.it:
>> http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
>> Gfoss a faunalia.it
>> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
>> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
>> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>> 460 iscritti al 15.7.2010
>>
>
>
>
> --
> _____________________________
> Dott. Geol. Andrea Pacifici, Ph.D.
> Via San Paolino n° 21,
> 55100 Lucca (Lu)
> Tel. e Fax. 0583-080365
> Cell. 328-0991808
> web: www.geoitt.it
> e-mail: pacifici a gmail.com
>
--
_____________________________
Dott. Geol. Andrea Pacifici, Ph.D.
Via San Paolino n° 21,
55100 Lucca (Lu)
Tel. e Fax. 0583-080365
Cell. 328-0991808
web: www.geoitt.it
e-mail: pacifici a gmail.com
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100820/1159cd80/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss