[Gfoss] Rilevare geometrie 3D in qgis
Giuseppe Sucameli
brush.tyler a gmail.com
Gio 19 Ago 2010 02:53:16 CEST
Salve a tutti,
2010/8/18 Andrea Peri 2007 <aperi2007 at gmail.com>
> >Anche gvSIG permette di avere questa informazione.
> >E' sufficiente caricare lo shape, fare clic destro ed entrare nelle
> >proprietà dello shape.
>
> Infatti, ho fatto delle prove e riconosce perfettamente le geometrie 3D.
>
> Nel frattempo ho potuto verificare che qgis, non perde la terza dimensione,
> solo non la segnala in alcun modo. Quindi non e' dato sapere se uno
> shapefile e' 3D.
>
> pero' se si carica uno shapefile 3D e poi se ne esporta una selezione, le Z
> sono conservate.
>
a quanto pare l'unica mancanza è nella "semplice" visualizzazione!
Ho allegato una patch al ticket che hai aperto: ahimé non è ancora completa
(mi sono accorto che funziona con i layer vettoriali ma non con i postGIS).
Cerco di colmare la lacuna al più presto.
Saluti.
--
Giuseppe Sucameli
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100819/67a9086b/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss