[Gfoss] aiuto su sistema di riferimento
Diego Guidotti - Aedit s.r.l.
guidotti a aedit.it
Ven 2 Apr 2010 10:53:36 CEST
2010/4/2 beppe <beppenapo a gmail.com>:
> Ovviamente ho bisogno di sapere la proiezione da impostare (per il
> webgis sto usando open layers), ma se vado ad interrogare lo shape con
> ogrinfo, ottengo:
> ...
> Extent: (470230.491150, 4457081.500000) - (470788.508850, 457516.500000)
> che tipo di coordinate sono?
> ...
> Il sito è in armenia, le coordinate della collina sono:
> lat 40.248838° lon 44.652557°
Potresti provare con la proiezione WGS84 UTM Fuso 38 (srid 32638).
Ho provato a Trasformare le coordinate geografiche a cui fai riferimento
(con postgres[1]) ed ho ottenuto 470450-4455434.
Penso quindi che l'UTM 38 Nord dovrebbe andare bene, magari il datum non è
WGS84. Usando ED50 come datum (srid 23038) i dati cambiano leggermente:
470448-4455510)
Ciao,
Diego
*
*[1] select asTExt(transform(geomfromTExt('POINT(44.652557
40.248838)',4326),32638))
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100402/899d3601/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss