[Gfoss] Qgis, spatialite e view
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Gio 1 Apr 2010 23:27:54 CEST
On Thu, 1 Apr 2010 23:00:12 +0200, Luca Mandolesi wrote
> se creo una tabella geometrica come nel primo esempio
>
> CREATE TABLE Regions (
> RegId INTEGER PRIMARY KEY NOT NULL,
> RegName TEXT NOT NULL,
> RegGeom MULTIPOLYGON
> )
>
> RegGeom non è segnalata come una colonna geometrica, a patto di andare sulla colonna e selezionare
> Recover Geometry Column e passargli i dati.
>
Ciao Luca,
segui il tutorial fino in fondo, non ti fermare ai primi steps :-)
[te lo spiega nei paragrafi successivi ...]
la strada 'giusta' è la seguente:
CREATE TABLE Regions (
RegId INTEGER PRIMARY KEY NOT NULL,
RegName TEXT NOT NULL);
SELECT AddGeometryColumn('Regions', 'RegGeom', 32632, 'MULTIPOLYGON', 'XY');
Cioè (più o meno) proprio come sei abituato a fare con PostGIS.
ciao
Sandro
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20100401/c153ee01/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss