[Gfoss] WMS e mapserver, piccolo problema..
robysdc
robysdc a gmail.com
Mar 29 Set 2009 20:34:40 CEST
Allora...
comincio con il ringraziarti e poi ti aggiorno sugli sviluppi;
Ho fatto varie prove con un mapfile (robysdc_demo.map) con altri layer
(vettoriali e raster) oltre al WMS, ma del servizio WEB nessuna traccia...
andando con ordine, se digito nel browser:
http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/pmapper/pmapper4.0.beta2/config/default/robysdc_demo.map&mode=map
mi mostra a video tutti i dati del mapfile tranne il wms;
sullo sfondo, sotto ai dati della mappa si legge il solito
"msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid layer(s) given in the
LAYERS parameter. "
Se faccio la chiamata get capabilities (aggiungendo la "s" come mi hai fatto
notare):
http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/pmapper/pmapper4.0.beta2/config/default/robysdc_demo.map&mode=map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetCapabilities
stranamente mi salva una immagine PNG di alcuni dati della mia mappa
naturalmente con l'esclusione del WMS..
se poi digito (correttamente credo, scrivendo LAYERS con la "S":
http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/pmapper/pmapper4.0.beta2/config/default/robysdc_demo.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYERS=aanp_f33&FORMAT=image/png
ottengo il solito file "mapserv":
<?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?>
<!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM
"http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/exception_1_1_1.dtd">
<ServiceExceptionReport version="1.1.1">
<ServiceException code="LayerNotDefined">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid layer(s) given in the
LAYERS parameter.
</ServiceException>
</ServiceExceptionReport>
direi che sono un pò confuso..
il wms che vorrei visualizzare, e preso dal portale cartografico nazionale e
si trova a questo indirizzo:
http://www.pcn.minambiente.it/PCNDYN/catalogowms.jsp?lan=it
è il secondo in elenco: "altre aree naturali protette fuso 33"
il suo URL è
"http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/aanp_f33.map"
ti copio il pezzo di mapfile che lo riguarda, è corretto?
# INIZIO LAYER WMS AREE PROTETTE -------------------------------
LAYER
NAME "aree_protette"
TYPE RASTER
STATUS DEFAULT
CONNECTION
"http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/aanp_f33.map"
CONNECTIONTYPE WMS
METADATA
"wms_name" "aanp_f33"
"wms_srs" "EPSG:32633"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_format" "image/png"
"wms_style" "visual"
"ows_title" "aree_protette"
END
PROJECTION
#"proj=utm"
#"zone=33"
#"ellps=WGS84"
#"datum=WGS84"
#"units=m"
#"no_defs"
"init=EPSG:3263"
END
END # FINE AREE PROTETTE WMS --------------------------------------
altra cosa, nel MAP file, nella sezione della MAPPA cosa devo aggiungere?
basta inserire:
WEB
IMAGEPATH "/ms4w/tmp/ms_tmp/"
IMAGEURL "/ms_tmp/"
END
ho dimenticato forse qualcosa di elementare? se serve posso postare l'ntero
mapfile, non l'ho messo perchè è un pò lunghetto e non vorrei rendere
illegibile il post (almeno più di quanto già non lo sia..)
spero possiate aiutarmi a capire dove sto sbagliando..
Grazie ancora!
Roberto
Niccolo Rigacci-3 wrote:
>
> On Mon, Sep 28, 2009 at 01:52:33PM -0700, robysdc wrote:
>>
>> se digito:
>> http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/esercitazioni/mapfiles/Esempio_WMS.map&layer=wms_aanp_f33&mode=map
>>
>> ottengo il solito errore:
>> errore: msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid layer(s) given
>> in
>> the LAYERS parameter.
>
> Strano che risponda "WMS server error", perché tale richiesta non
> dovrebbe essere interpretata come richiesta WMS, ma come
> semplice richiesta MapServer.
>
> Prova comunque a togliere la parte "layer=wms_aanp_f33", in quel
> modo dovrebbe disegnare solo i layer che sono in STATUS ON oppure
> DEFAULT.
>
>> Se poi faccio sempre nel browser:
>> http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/esercitazioni/mapfiles/Esempio_WMS.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetCapabilitie
>>
>> ottengo un file "mapserv.1&REQUEST=GetCapabilitie" nel quale trovo
>> scritto:
>
> Qui mi sa che hai tagliato l'URL, manca la "s" di
> GetCapabilities.
>
>> stessa cosa se digito nel browser:
>> http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/esercitazioni/mapfiles/Esempio_WMS.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYER=aanp_f33&FORMAT=image/png
>> ...
>> msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid layer(s) given in the
>> LAYERS parameter.
>
> Qui vedo che hai passato il parametro LAYER=aanp_f33, mentre lo
> standard WMS chiede "LAYERS" con la "S".
>
> --
> Niccolo Rigacci
> Firenze - Italy
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
>
--
View this message in context: http://www.nabble.com/WMS-e-mapserver%2C-piccolo-problema..-tp25617830p25668512.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss