[Gfoss] Dubbio su coordinate
Antonio Falciano
afalciano a yahoo.it
Mar 1 Set 2009 16:59:35 CEST
Francesco de Virgilio ha scritto:
> Il giorno 01 settembre 2009 15.14, G. Allegri<giohappy a gmail.com> ha scritto:
>> Da riga il modo più veloce è ogr2ogr [1]
>>
>> Es., per esportare in uno shapefile lat/lon wgs84 (epsg:4326):
>>
>>> ogr2ogr -f 'ESRI Shapefile' -t-srs EPSG:4326 -s-srs EPSG:32632
>>> myfile_wgs84.shp myfile_originale.shp
>> ciao!
>>
>>
>> [1] http://gdal.org/ogr2ogr.html
>
> Grazie mille, però purtroppo non ho uno shape a disposizione (ne ho
> voglia di crearlo appositamente). Non ci sarebbe un modo per
> convertire direttamente le coordinate? Ho preso spunto dalla sintassi
> del comando che mi hai suggerito per tentare di replicare una cosa del
> genere con cs2cs:
>
> echo "574263 4606876" | cs2cs +init=epsg:32632 +to +init=epsg:4326 -f "%.8f"
>
> però le coordinate restituitemi sono molto al di fuori del quadrante
> UTM 33T. Dove sbaglio?
Francesco,
perche' non ti fai un bel csv, in modo da convertire in blocco tutti i
punti?
Poi, trattandosi di Foggia, mi aspetterei un EPSG:32633 e non 32632.
ciao
--
Antonio Falciano
http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss