[Gfoss] Dubbio su coordinate
Francesco de Virgilio
fradeve11 a gmail.com
Mar 1 Set 2009 12:38:30 CEST
Buongiorno lista,
scusate per la niubbata, ma ho un dubbio.
Un prof. mi ha passato un file con alcune coordinate LAT/LON, riferite
alla zona di Manfredonia (FG) [1]. In futuro dovrò andare sul
territorio a piantare dei paletti nei punti indicati, usando il GPS.
Per fortuna non è essenziale che la posizione dei picchetti sia
precisissima, quindi posso evitare di usare la stazione totale.
Vi incollo parte del contenuto per farvi capire la mia perplessità:
[paste on]
Coordinate WGS84 UTM
A
574263.508 4606876.397
B
574312.930 4606838.845
[paste off]
Siamo sicuri che questi punti siano espressi in WGS84 UTM? A me non
sembra... come posso convertirli in coordinate LAT/LON da poter dare
in pasto al mo ricevitore GPS? Ho provato a smanettare con GRASS
usando m.proj ma non sono venuto a capo di niente...
Grazie mille :)
[1] http://osm.org/go/xc8k81WC7--
--
Francesco de Virgilio
*Ubuntu-it Member and Wiki Editor*
mailto:fradeve a ubuntu-it.org
http://wiki.ubuntu-it.org/FrancescoDeVirgilio
*Wikimedia projects contributor*
http://en.wikipedia.org/wiki/User:Fradeve11
*OpenStreetMap Mapper*
http://www.openstreetmap.org/user/Fradeve11
*Blog*
http://fradeve.netsons.org
"Love - Peace - Freedom - Free Software"
GPG 0x6482E056 (FP B996 A12C BD52 2A9B CDD3 812D 462D 93B0 6482 E056)
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss