[Gfoss] errore proiezione epsg:4326
Giovanni Pasini
jynxtor a gmail.com
Mar 27 Ott 2009 09:40:17 CET
iacopo ha scritto:
> Cercando in varie liste e siti ho trovato indicazioni su come correggere
> l'errore che si nota passando da un kml di google a un shp in gauss boaga.
> Ho usato il comando
> ogr2ogr -t_srs '+proj=tmerc +ellps=intl +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600
> +x_0=1500000 +y_0=0 +units=m
> +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68' destinazione.shp
> origine.shp
> e tutto funziona a meraviglia (grazie a chi ha proposto la soluzione).
> Il problema che trovo adesso perņ e di tornare all'origine, ovvero passare
> nuovamente alla proiezione che usa google. Se uso ogr2ogr -t_srs EPSG:4326 mi
> trovo con un file che ha nuovamente l'errore che avrei avuto facendo la prima
> conversione con EPSR:3003 invece che con i parametri esplicitati.
> Ho fatto un po' di prove e ricerche, ma data la mia scarsa cognizione in
> materia ottengo sempre il solito errore. QUalcuno ha avuto lo stesso problema?
>
> Grazie mille.
>
> Iacopo
>
inverti target e source srs:
ogr2ogr -s_srs '+proj=tmerc +ellps=intl +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600
+x_0=1500000 +y_0=0 +units=m
+towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68' -t_srs EPSG:4326
destinazione.shp origine.shp
dovrebbe funzionare!
Ciao,
giovanni
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss