[Gfoss] extent mapserver
Marco
marcpat a katamail.com
Ven 23 Ott 2009 09:29:45 CEST
Grazie a tutti per il supporto!
Dopo 1 settimana di prove di qualsiasi tipo sono riuscito a capire che mancavano i file .dbf!! si
erano dimenticati di darmeli!!
Comunque per informazione (potrebbe servire ad altri):
- è vero mancavano i CLASS
- ho abilitato il DEBUG dal file map
CONFIG "MS_ERRORFILE" "C:/ms4w/tmp/ms_tmp/ms_error.txt"
DEBUG ON
- nell'EXTENT mettere le coordinate dell'angolo inf sx e sup dx (ho utilizzato global mapper,
versione free)
- in PROJECTION per la toscana ho messo:
PROJECTION
"+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 +x_0=1500000 +y_0=0 +ellps=intl +units=m +no_defs"
END
(per recuperare i parametri ho utilizzato sempre global mapper e
http://trac.osgeo.org/proj/wiki/GenParms)
- gli apici sono obbligatori solo nei metadata
PiaMic ha scritto:
> Quando presenti un layer devi aggiungere anche il tipo di
> simbolizzazione con cui lo vuoi rappresentato, voce CLASS. Inoltre NOME
> e DATA credo vadano tra virgolette (apici o doppi apici a piacere). Ti
> suggerisco un primo esempio.
>
> LAYER
> NAME 'corso'
> METADATA
> "DESCRIPTION" "Corso"
> END
> TYPE POLYGON
> STATUS ON
> DATA 'corso'
>
> CLASS
> TEMPLATE 'void'
> NAME "corso"
> STYLE
> SYMBOL 0
> COLOR 255 0 0
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> END
> END
> END
>
>
> Inoltre hai preparato il file di configurazione (config_nome.ini oppure
> config_nome.xml a seconda della versione di mapserver)?.
>
>
> Pia Miccoli
> tecnico Gis
> Ufficio Sic
> Comune di Fano
> tel. 0721-887746
>
> ------------------------------------------------------------------------
> *From:* Marco [mailto:marcpat a katamail.com]
> *To:* gfoss a faunalia.it
> *Sent:* Wed, 21 Oct 2009 15:58:35 +0200
> *Subject:* Re: [Gfoss] extent mapserver
>
> Ciao grazie della risposta.
> Ho provato co questo file map inserendo projectione di mario 1 , ma
> il risultato non cambia (non
> visualizza niente!!):
>
> MAP
>
> NAME GMAP_DEMO
> STATUS ON
> SYMBOLSET ../etc/symbols.txt
> #EXTENT 1667411.489 4739588.020 1757212.931 4780611.520 #mappa centrata
> #EXTENT 1695545.217 4741992.944 1727399.361 4774287.927
> #EXTENT 1691625.971096 4755267.676076 1728863.589051 4776306.589887
> #EXTENT 1705345 4705269 1755866 4785574
> EXTENT 1691652.210 4740714.770 1732975.420 4779487.140 # limiti
> provincia
> UNITS METERS
> SHAPEPATH "../data"
> IMAGECOLOR 255 255 255
> FONTSET ../etc/fonts.txt
> PROJECTION
> "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 +x_0=1500000 +y_0=0
> +ellps=intl +units=m +no_defs"
> END
>
> #
> # Start of web interface definition
> #
> WEB
> #
> # On Windows systems, /tmp and /tmp/ms_tmp/ should be created at the
> root
> # of the drive where the .MAP file resides.
> #
> IMAGEPATH "/ms4w/tmp/ms_tmp/"
> IMAGEURL "/ms_tmp/"
> END
>
>
> #
> # Start of legend
> #
> LEGEND
> KEYSIZE 18 12
> LABEL
> TYPE BITMAP
> SIZE MEDIUM
> COLOR 0 0 89
> END
> STATUS ON
> END
>
> #
> # Start of scalebar
> #
> SCALEBAR
> IMAGECOLOR 255 255 255
> LABEL
> COLOR 0 0 0
> SIZE SMALL
> END
> SIZE 150 5
> COLOR 255 255 255
> BACKGROUNDCOLOR 0 0 0
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> UNITS kilometers
> INTERVALS 5
> STATUS ON
> END
>
>
> QUERYMAP
> STYLE HILITE
> COLOR 255 0 0
> END
>
> LAYER
> NAME 'corso'
> METADATA
> "DESCRIPTION" "Corso"
> END
> TYPE POLYGON
> STATUS ON
> DATA 'corso'
>
> CLASS
> TEMPLATE 'void'
> NAME "corso"
> STYLE
> SYMBOL 0
> COLOR 255 0 0
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> END
> END
>
>
> END # layer
>
> END # Map File
>
> PiaMic ha scritto:
> > Provo a risponderti. Noi, come estensione, abbiamo dato l'angolo in
> > basso a sinistra, e poi l'angolo in alto a destra, dell'estensione
> > massima dei nostri confini comunali.
> >
> > EXTENT 2348662 4844448 2371876 4862870
> >
> > Il nostro sistema di riferimento è
> > Monte Mario Roma Italy 2 Fuso Est
> >
> > Quindi, sempre nell'intestazione del file.map abbiamo indicato la
> > proiezione utilizzata (trovata su internet)
> >
> > PROJECTION
> > "+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9996 +x_0=2520000 +y_0=0
> > +ellps=intl +units=m +no_defs"
> > END
> >
> > Prova a sistemare questi parametri e a pubblicare solo lo shapefile.
> > Quando questo è a posto, affronta l'immagine TIFF. Meglio
> affrontare un
> > problema alla volta.
> > Buona fortuna
> >
> > Pia Miccoli
> > tecnico Gis
> > Ufficio Sic
> > Comune di Fano
> > tel. 0721-887746
> >
> >
> ------------------------------------------------------------------------
> > *From:* Marco [mailto:marcpat a katamail.com
> <mailto:marcpat a katamail.com>]
> > *To:* gfoss a faunalia.it <mailto:gfoss a faunalia.it>
> > *Sent:* Tue, 20 Oct 2009 15:46:33 +0200
> > *Subject:* [Gfoss] extent mapserver
> >
> > Ciao a tutti, ho iniziato ad utilizzare mapserver che funziona
> > benissimo con la demo, ma se provo ad inserire il mio tif con
> relativo
> > file .tfw questi viene tagliato in visualizzazione e se aggiungo un
> > layer .shp non visualizza + niente.
> > Penso che il problema sia nei valori del map file EXTENT, ho cercato
> > dappertutto ma non ho capito cosa mettere esattamente.
> > I miei dati sono:
> >
> > file morfo.tif 4162x3907 8-bit (15,5 M
> > file morfo.tfw contiene:
> >
> > 10.00000000000000
> > 0.00000000000000
> > 0.00000000000000
> > -10.00000000000000
> > 1691507.20993699990000
> > 4779629.76997500010000
> >
> > e l'output ogrinfo del file corso.shp è:
> >
> > C:ms4wappsgmaphtdocs>ogrinfo -summary ..datacorso.shp Corso
> > INFO: Open of `..datacorso.shp'
> > using driver `ESRI Shapefile' successful.
> >
> > Layer name: corso
> > Geometry: Line String
> > Feature Count: 508
> > Extent: (1691505.697035, 4740628.485332) - (1733061.172675,
> > 4779486.999980)
> > Layer SRS WKT:
> > PROJCS["Monte_Mario_Rome_Italy_1",
> > GEOGCS["GCS_Monte_Mario_Rome",
> > DATUM["Monte_Mario",
> > SPHEROID["International_1924",6378388.0,297.0]],
> > PRIMEM["Rome",12.45233333333333],
> > UNIT["Degree",0.0174532925199433]],
> > PROJECTION["Transverse_Mercator"],
> > PARAMETER["False_Easting",1500000.0],
> > PARAMETER["False_Northing",0.0],
> > PARAMETER["Central_Meridian",-3.45233333],
> > PARAMETER["Scale_Factor",0.9996],
> > PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.0],
> > UNIT["Meter",1.0]]
> >
> > quale extent devo mettere nel file map?
> > _______________________________________________
> > Iscriviti all'associazione GFOSS.it:
> > http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> > Gfoss a faunalia.it <mailto:Gfoss a faunalia.it>
> <mailto:Gfoss a faunalia.it <mailto:Gfoss a faunalia.it>>
> > http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> > I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> > le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> ------------------------------------------------------------------------
> > Comune di Fano - www.comune.fano.ps.it
> >
> ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
> > Questo messaggio è destinato unicamente alle persone sopra
> indicate e le informazioni contenute sono da considerarsi
> strettamente riservate. Se avete ricevuto questo messaggio per
> errore, siete pregati di rispedirlo al mittente. Grazie.
> >
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it:
> http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.it <mailto:Gfoss a faunalia.it>
> http://lists.faunalia.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
>
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
> Comune di Fano - www.comune.fano.ps.it
> ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
> Questo messaggio è destinato unicamente alle persone sopra indicate e le informazioni contenute sono da considerarsi strettamente riservate. Se avete ricevuto questo messaggio per errore, siete pregati di rispedirlo al mittente. Grazie.
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss