[Gfoss] wms con mapserver -> getFeatureInfo -> identify con Qgis
Emanuele Masiero
emanuele.masiero a gmail.com
Mer 21 Ott 2009 00:48:43 CEST
buongiorno a tutti,
oggi ho approfondito le mie conoscenze del servizio WMS di mapserver,
in particolare l'interrogazionde degli attributi con l'identify da un gis
desktop (nel mio caso Qgis)
per la visualizzazione da Qgis deglit attributi è necessario aggiungere nel
metadata del layer il tag:
ows_include_items "all"
se non lo si fa l'indentify restituisce solo l'ID della feature interrogata
sbaglio o la documentazione di mapserver non è troppo chiara in questo
punto?
http://www.mapserver.org/ogc/wms_server.html
vorrei avere un conforto da voi per chiarirmi le idee:
1) vorrei sapere se è corretto usare ows_include_items "all"?
2) OWS_ è un suffisso ufficiale di mapserver?
http://www.mapserver.org/ogc/wms_server.html?highlight=gml_include_items#reference-section
qui sotto trovate un link WMS request=getFeatureInfo
CON ows_include_items "all"
http://www.silvenezia.it/ogc/vegetazione_litorale.cgi?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetFeatureInfo&LAYERS=veg_litorale&STYLES=&BBOX=2320370,5034950,2320770,5035350&WIDTH=500&HEIGHT=500&FORMAT=image/png&QUERY_LAYERS=veg_litorale&INFO_FORMAT=text/plain&SRS=EPSG:3004&X=200&Y=200&
SENZA ows_include_items "all"
http://www.silvenezia.it/ogc/vegetazione_litorale_senza.cgi?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetFeatureInfo&LAYERS=veg_litorale_senza&STYLES=&BBOX=2320370,5034950,2320770,5035350&WIDTH=500&HEIGHT=500&FORMAT=image/png&QUERY_LAYERS=veg_litorale_senza&INFO_FORMAT=text/plain&SRS=EPSG:3004&X=200&Y=200&
scusate se sto dicendo cose banali...
grazie per i commenti
emanuele masiero
--
View this message in context: http://www.nabble.com/wms-con-mapserver--%3E-getFeatureInfo--%3E-identify-con-Qgis-tp25983845p25983845.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss