[Gfoss] WMS e mapserver, piccolo problema..
robysdc
robysdc a gmail.com
Gio 1 Ott 2009 19:18:01 CEST
Immaginavo ci fosse un limite di visualizzazione per le ortofoto, ma anche
zoomando non compare nulla..
continuo a visualizzare la finestra bianca; se poi faccio zoom sul layer
(dal menù ad albero, nel quale compare il nome) mi si ridimensiona la
finestra come se vi fosse qualcosa ma a video non vedo nulla..
tutti gli altri layers (raster e vettoriali) funzionano bene..
immagino ci sia qualcosa da configurare in pmapper ma non ho idea di cosa
sia..
potreste darmi qualche dritta?
questo è l'estratto del mapfile che riguarda il wms delportale cartografico
nazionale:
# INIZIO LAYER WMS ORTOFOTO 2008 -------------------------------
LAYER
NAME "wms_ortofoto_colore_08_f33"
TYPE RASTER
STATUS DEFAULT
CONNECTION
"http://wms.pcn.minambiente.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/service/ortofoto_colore_08_f33.map"
CONNECTIONTYPE WMS
METADATA
"wms_name" "ortofoto_colore_08_f33"
"wms_srs" "epsg:32633"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_format" "image/png"
END
PROJECTION
#"proj=utm"
#"zone=33"
#"ellps=WGS84"
#"datum=WGS84"
#"units=m"
#"no_defs"
"init=epsg:32633"
END
END # FINE AREE PROTETTE WMS --------------------------------------
--
View this message in context: http://www.nabble.com/WMS-e-mapserver%2C-piccolo-problema..-tp25617830p25703097.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss