[Gfoss] Importazione da DXF a SHP
Riccardo Casoli
riccardocasoli a yahoo.it
Mer 25 Nov 2009 14:50:15 CET
Ciao a tutti,
espongo un problema forse banale per molti ma importante per me. Chiedo
consigli e pareri.
Devo importare cartografie tematiche (Piani Regolatori) da programmi CAD
e ho seguito il seguente procedimento che ritengo il più conveniente
(spero di essere chiaro):
1) ho suddiviso le varie geometrie (POLIGONI) che rappresentano un
tematismo (p.es.: destinazione d'uso, classi di rischio, geomorfologia),
in layer distinti a seconda della "categoria" o "Classe" o "sottotipo"
che essi rappresentano (N.B.: in CAD la distinzione è data solo dal
diverso colore con cui i poligoni sono riempiti!)
2) Ho esportato singoli files DXF per ogni tematismo contenenti
solamente i layers che costituiscono le sottoclassi del tematismo con i
relativi poligoni
3) ho provato ad importare in Qgis e in gvSig ma con esiti fallimentari
come di seguito dettagliato:
* in Qgis, con l'estensione DXF2shp si può scegliere se importare
poligoni, (poli)linee o punti, dopodichè le geomterie vengono
esportate correttamente ma, sorpresa, la tabella associata non
riporta alcuna informazione sul colore, layer, .... derivabili dal
DXF. Compare solo un campo (myid) che riporta un numero
identificativo progressivo per ogni elemento (poligono) importato;
a questo punto non posso più classificare i poligoni se non
manualmente uno ad uno! Ho sbagliato qualcosa? soluzioni?
* in gvSig 1.1.2 o 1.9, l'importazione del DXF produce solamente
polilinee (e non poligoni!) come dichiarato anche nel manuale! Con
gvsig però viene conservata la tabella completa ricavata dal DXF
(Entity, Layer, Color, elevation, thickness, text, height,
rotation). In questo caso, pur potendo utilizzare il campo "Layer"
per categrizzare la vista, non posso trasformare le polilinee in
poligoni.
* ho provato infine anche con il comando v.in.dxf in Grass (anche se
ho molta poca dimestichezza con Grass) ma pur riconoscendo i
singoli layers considera i poligoni come polilinee (similmente a
gvsig);
Come nota extra-forum devo riferire anche che Arcview con l'estensione
CADreader consente di importare efficacemente i file DXF sia come
poligoni, sia come polilinee, sia come punti, sia come testi (annotazioni).
Come è possibile fare ciò con software open source?
Ciò che manca a Qgis mi pare sia ben risolvibile (basta aggiungere la
tabella alle geometrie). o sbaglio!?
Grazie in anticipo per ogni contributo.
Riccardo
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.faunalia.it/pipermail/gfoss/attachments/20091125/21e2d73e/attachment-0001.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss