[Gfoss] openlayers + postgis
beppe
beppenapo a gmail.com
Ven 20 Nov 2009 20:04:19 CET
Faccio un passo indietro:
> Se il tuo layer non si vede potrebbero esserci dei problemi non
> di proiezione, ma proprio di layer. Prova a caricare il WFS in
> Qgis, oppure con il brower fai delle richieste GetCapabilities e
> GetFeature (vedi sempre gli esempi su
> http://www.rigacci.org/openlayers/).
>
Credo proprio che il problema sia "a monte".
Ho seguito le tue indicazioni ed effettivamente mi sono reso conto che,
forse, il problema non è di open layers.
1. Qgis carica tranquillamente la tabella postgis
2. Facendo la seguente richiesta al browser, l'immagine viene stampata
correttamente:
http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/var/www/mtsc-2.1/config/default/map.map&layer=confini_com&mode=map
3. GetCapabilities mi da un file xml "vuoto" ovvero senza nessun dato su
bbox, latlon o srs ecc.
4. GetFeature mi da il seguente errore: "msWFSGetFeature(): WFS server
error. TYPENAME 'confini_com' doesn't exist in this server. Please
check the capabilities and reformulate your request."
5. Ho guardato il tuo mapfile, ho notato che come proiezione generale
hai usato l'epsg 900913. Ho provato a cambiare il mio mapfile sulla
falsariga del tuo mettendo come proiezione generale epsg:900913, come
proiezione del layer (originariamente in epsg:3003) la 4326, ma ho un
errore: "msProcessProjection(): Projection library error. no options
found in 'init' file". In calce vi posto il mapfile.
6. Giustamente mi fai notare che se la proiezione nativa di OL e la
900913, l'extent deve essere nelle coordinate giuste...domanda stupida:
come recupero l'extent in epsg:900913? Da OpenStreetMap recupero
longitudine e latitudine e qgis (uso la versione 1.3) non supporta la
900913 (ho provato a vedere sul sito di spatial reference, dove danno
"gli estremi" della proiezione[1]...ammetto di non aver controllato se
la proiezione è supportata da postgis, eventualmente devo inserirla?).
7. Devo agire in qualche modo sulla tabella di Postgis?
Grazie mille per l'aiuto, è abbastanza importante per me riuscire
risolvere questo problema!
-beppe-
[1] http://spatialreference.org/ref/sr-org/6627/
------------mapfile-------------------
MAP
NAME "Vervò"
EXTENT 653890.824038 5121367.412500 673982.300962 5139410.087500
UNITS meters
SIZE 600 500
SHAPEPATH "../../../mtsc_data"
SYMBOLSET "../common/symbols/symbols-pmapper.sym"
FONTSET "../common/fonts/msfontset.txt"
RESOLUTION 96
IMAGETYPE png
INTERLACE OFF
"init=epsg:900913"
END
WEB
TEMPLATE "map.html"
IMAGEPATH "/var/www/tmp/"
IMAGEURL "/tmp/"
METADATA
wfs_title "Confini comunali"
wfs_onlineresource
"http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/home/www/mtsc-2.1/config/default/map.map&"
wfs_srs "EPSG:900913"
END # Metadata
END # Web
LAYER
NAME 'confini_com'
TYPE POLYGON
CONNECTIONTYPE postgis
CONNECTION "dbname='vervo' host=localhost port=5432 user='xxxxx'
password='xxxxxx'"
DATA 'confini_com FROM public.dati_amm_terr using unique
"id_dati_amm" using SRID=3003'
METADATA
'wms_title' 'dati_amm_terr'
END
STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
CLASS
NAME 'confini_com'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 2
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 11 54 104
END
END
END #layer
END #map
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss