[Gfoss] openlayers + postgis
Niccolo Rigacci
niccolo a faunalia.it
Gio 19 Nov 2009 09:54:33 CET
On Wed, Nov 18, 2009 at 07:41:15PM +0100, beppe wrote:
> >
> Ho dato un'occhiata, e adattando il tuo script...mi ritrovo in mezzo al
> mare tra corsica e francia invece che in trentino!!!
>
> var extent = new OpenLayers.Bounds(653890.824038, 5121367.412500, 673982.300962, 5139410.087500);
> map.zoomToExtent(extent);
Qui devi usare coordinate in map.projection (EPSG:900913) mentre
mi pare che siano coordinate EPSG:3003.
Di solito uso questa formula (es. da 4326 a 900913):
var lonLat = new OpenLayers.LonLat(11.241053,
43.778445).transform(map.displayProjection, map.projection);
Se il tuo layer non si vede potrebbero esserci dei problemi non
di proiezione, ma proprio di layer. Prova a caricare il WFS in
Qgis, oppure con il brower fai delle richieste GetCapabilities e
GetFeature (vedi sempre gli esempi su
http://www.rigacci.org/openlayers/).
--
Niccolo Rigacci
Firenze - Italy
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss